Как правильно выбрать выключатели и розетки?

14 февраля 2020

Замена розетки Розетки и выключатели — неотъемлемые спутники пользования удобствами, которые дает электроэнергия. Они бывают совершенно разной формы, назначения и конфигурации.
Каждое возвращение домой начинается со щелчка выключателя, дальше поток электронов бежит по проводам, и в светильнике возникает свет. С того момента, как в человеческие жилища пришло электричество, возникла потребность в управлении и регулировании всех процессов, которые в быту связаны с ним. Данные вопросы успешно решает электрофурнитура (электроинсталляция) – розетки, выключатели, димеры, терморегуляторы. Сегодня мы рассмотрим несколько правил, которых следует придерживаться, чтобы, придя в магазин, точно знать, как выбрать выключатели и розетки.

Электромонтаж

Электропроводка может быть внутренней, или наружной. Выбор того или иного типа монтажа определяется не только предпочтениями заказчика, но и технической возможностью проложить скрытую или наружную проводку. Следует отметить, что в ставших в последнее время модных деревянных домах электрическая проводка может быть только наружной, следовательно, вся электрофурнитура будет накладного типа монтажа.

И если открытую проводку можно проложить в процессе, а некоторые работы и по завершении отделочных работ, то скрытая проводка монтируется только в самом начале работ, перед штукатуркой и чистовой отделкой квартиры. В случае со скрытой проводкой, также важно подобрать розетку под тип подрозетника. Розетки с разжимными “лапками” подойдут для всех видов подрозетников, включая старые металлические, а с креплением на саморезы только для более новых, пластиковых.

Количество и тип приборов

При проектировании дома следует учитывать количество электроприборов, которое будет подключено к сети, а также возможное увеличение их количества, вариант расстановки мебели. Поэтому, рекомендовано размещать в комнате розетки таким образом, чтобы минимизировать количество, в принципе, ненужных удлинителей. С этой же целью нужно заранее предусмотреть прокладку кабелей и установку коммуникационных розеток для ТВ, интернета и стационарного телефона.

Обычные розетки рассчитаны на максимальную нагрузку 16 Ампер. Для более мощных приборов, таких, как электроплита, либо проточный бойлер, следует подобрать розетку с усиленными контактами, способными выдерживать более высокий ток (достаточно 32 А.). Розетки в большинстве своем имеют плоскопружинные разъемы, теряющие свои свойства после некоторого количества включений и выключений. Розетки с усиленным зажимом прослужат дольше, так как более толстый и пружинящий металл  позволяет надежно фиксировать контакт на протяжении всего срока службы.

Современные производители электроинсталляции учитывают возросшее количество электроприборов, поэтому, есть возможность собирать в один блок несколько выключателей или розеток, которые объединяются специальной рамкой. Ведущие производители качественной электрофурнитуры типа ABB, Legrand, Schneider Electric предлагают серии даже с пятиместными рамками. Задавая вопрос продавцу о том, какие розетки лучше, наверняка услышите предложение о соединении узлов общим шлейфом. Такой способ сэкономит бюджет, не придется вести дополнительную проводку в штробах стен, однако, он не достаточно хорошо держит высокую нагрузку, поэтому, нежелателен.

Стоит обратить внимание на наличие у розеток заземляющего контакта. Если речь идет о новостройке, либо доме, в котором недавно была заменена электропроводка, то, скорее всего, там применена трехпроводная система электроснабжения. В этом случае покупать розетки следует только с заземляющим контактом. В противном случае можно обойтись розеткой без заземляющих контактов.

Условия эксплуатации.

Условия эксплуатации розеток и выключателей определяют и степень их защиты, которая обозначается IP XX, где ХХ – цифры, показывающие защиту от пыли и влаги. Стандартно для влажных помещений она составляет IP 44.

Электроинсталляция повышенной степени защиты выпускается накладного типа монтажа. Выключатели и розетки имеют специальную заднюю планку, которая предотвращает попадание влаги внутрь изделия и препятствует возгоранию от искрения. Кроме того, розетки имеют специальные брызгозащищенные крышки, такие устройства удобно и безопасно использовать в ванных комнатах и кухнях. Особенности эксплуатации также определяют и правила монтажа. Стандартные правила размещения розеток – 30 см, выключателей – 75-90 см от уровня пола. Выключатели кухни и ванной принято размещать в коридоре. Розетку холодильника размещают над ним или сбоку от него для удобства отключения. В кухне розетки размещают около 10 см над уровнем рабочей поверхности.

Дизайнерские предпочтения и цена

Современный дизайн розеток и выключателей настолько широк и разнообразен, что выбрать становится все сложнее. Электрофурнитура дешевого ценового сегмента изготавливается из пластика белого цвета. Средний ценовой сегмент тоже представлен пластиком, но здесь широкое разнообразие по цветовой гамме: белый, кремовый, цвета дерева, синий, металлик и пр. Инсталляция дорогих брендов может быть исполнена из стекла, керамики, кожи, с нанесением 24-каратного золота. Цена все-таки должна быть последним определяющим фактором при выборе розеток и выключателей для своего дома. Ведь они определяют безопасность жилища от возгорания электроприборов, а так же удобство эксплуатации. Тут, как нигде, работает правило: скупой платит дважды. Я предлагаю придерживаться правила золотой середины.

Итог

В мире представлено огромное количество электроустановочных устройств, помимо приведенных выше. Существуют сенсорные выключатели, розетки на пульте управления, диммеры и пр. Все они способны сделать дом современного человека «умнее» и комфортнее. А грамотный подход к выбору электрофурнитуры не только сохранит время и деньги, но и доставит большое удовольствие в процессе пользования. Надеюсь, теперь, при походе в специализированный магазин электрики, вы точно будете знать, как выбрать розетки для дома, и какие выключатели лучше выбрать.

Замена выключателя в Алматы

Источник: electric-house.ru


Оставить заявку

наименование услуги