Что нужно знать о замене электропроводки в квартире

26 марта 2020

Замена электропроводки в квартиреЗамена электропроводки проводится по нескольким причинам. Первая – это обновление старых алюминиевых проводов на медные. Вторая – устранение последствий локальных повреждений, что актуально при пожаре, потопе или других бытовых катастрофах.

Важно помнить, что в наше время применение алюминиевых проводов запрещено. Данные конструкции и соединения признаны ненадежными и небезопасными. Дело в том, что в отличие от медных на алюминиевых происходят изменения уже через 10-15 лет. Это выражается в хрупкости и коррозионном разрушении. Кроме того, алюминий подвержен внутренней коррозии, что чревато замыканиями и другими проблемами.

Стадии выполнения работ

Этапы замены электропроводки делятся на следующие категории:

  • Первый этап – это разработка схемы электроснабжения. Большинство современных новостроек однотипны, как и советские дома. Однако ввиду реконструкции отдельных помещений и прошлых ремонтов возможны какие-либо нестандартные решения. Сначала изучается документация и схема, что помогает определить будущие трудозатраты и составить подробную смету.
  • В старых домах чаще всего полностью меняется схема электропроводки. Для этого важно не только подобрать материалы, определить местоположение соединения, но и в том числе утвердить и зарегистрировать новую схему. Для этого понадобится помощь специалистов, которые решат данный вопрос в короткий срок.
  • Следующая стадия – это подбор ремонтного инвентаря и проводов. Медные соединения продаются как в готовых комплектах, так и по отдельности. Лучше воспользоваться советами профессионалов, что поможет подобрать нужный объем материала, подготовленного для установки в квартире.
  • Далее прокладывается электропроводка, устанавливаются дополнительные механизмы. Это выключатели, автоматы, точки подключения для розеток и других электроприборов.

Перед тем как заменить проводку в квартире лучше заранее продумать элементы для оснащения теплого пола, стиральных машин, кондиционеров. Это поможет одновременно обеспечить удобный доступ к техническим соединениям и в то же время не проводить дополнительную реконструкцию в дальнейшем.

Как правильно составить план электропроводки?

Формирование плана – ключевая задача. Важно учитывать технические рекомендации и правила.

В каждую комнату, квартиру или загородный дом от счетчика идет две ветви. Первая из них предназначена на цепи освещения, а другая на розетки. Одна ветка не может обслуживать два канала одновременно.

При подготовке ванны нельзя забывать о влагозащите. Это касается не только проводов, но и главным образом потолочных светильников, которые должны иметь соответствующую изоляцию и подключение, герметизированное от воздействия влаги.

Профессионалы рекомендуют отказаться от лишних деталей. Это светодиодные подсветки потолка или стеновых перегородок, каких-либо удлинителей, которые проводятся на балкон и лоджии. Чаще всего от таких решений можно отказаться. Это экономит деньги на реконструкции стеновых перегородок и потолочных покрытий, а также обеспечивает минимальную нагрузку на электросистемы.

Особенное внимание уделяется прокладке электропроводки на балкон. Важно помнить, что данное помещение могут питаться исключительно от розеток в других комнатах. В противном случае нарушаются действующие правила и стандарты. Это чревато не только штрафными санкциями со стороны контролирующих учреждений, но и в том числе коротким замыканием и пожаром, которые выведут из строя технику и нанесут серьезный финансовый ущерб.

Замена электропроводки в квартире 

Источник: stroidom-shop.ru


Оставить заявку

наименование услуги