Что такое электромонтаж?

16 ноября 2020

Это самые важные работы, которые являются ключевыми в самом начале и на протяжении всего строительства. Можно сказать, что электромонтажные работы задают ритм для всего строительства.

Перед тем как начать строительные работы, электрики прокладывают временное электропитание. В него входит создание освещения и электрических точек подключения для различного оборудования. После того как они это сделали, строительная площадка оживает и рабочие могут заниматься монтажом днем и ночью, а это уменьшает сроки сдачи объекта. Также от правильных расчетов и проброшенных кабелей, зависит вся инфраструктура строительной площадки. Например, если был проброшен магистральный кабель небольшого сечения не рассчитанный на большие нагрузки, он может отгореть и жизнь на объекте замирает. Электромонтаж выполняют электрики.

Кто такие электрики?

Профессиональные электрики больше напоминают саперов. У них всегда множество измерительных приборов, которые указывают на наличие или отсутствие напряжения в кабеле. Ежедневно они работают под высоким напряжением, рискуя своей жизнью, поэтому они являются настоящими профессионалами своего дела. У каждого электрика есть специальный сертификат на проведения электромонтажных работ, он называется допуском. Его выдают после прохождения устных и практических экзаменов. Без этого допуска, электрик не имеет право выполнять монтажные работы. Начальный уровень допуска начинается с 1000 Вольт. Также каждый электрик владеет такими терминами как СНиП и ПУЭ. СНиП означает, строительные нормы и правила – это технический регламент, разработанный для улучшения качества строительных работ, также это строительный стандарт. ПУЭ означает, правила устройства электроустановок, по этим правилам электрик рассчитывают мощность потребления электроэнергии. Например, по таблицы ПУЭ медный кабель сечением 2.5 кв.мм выдерживает напряжение до 5 кВ. Все эти данные должен знать наизусть каждый электрик, получивший допуск.

Какую работу можно считать электромонтажом?

Электромонтаж включает в себя следующий вид работ:

  • Прокладка кабеля.
  • Штробление стен, потолков и полов.
  • Монтаж розеток.
  • Монтаж различных светильников.
  • Монтаж выключателей.
  • Монтаж контура заземления.
  • Монтаж громоотвода.
  • Установка РЩ и ОСЩ.
  • Установка системы ИБП.
  • Установка дизель-генератора.
  • И так далее…

Электрики выполняют различную работу, от установки розеток до прокладки кабелей. Есть несколько видов электромонтажных работ – это установка и монтаж. Электрики могут устанавливать различное оборудование. Например, монтировать ИБП (источник бесперебойного питания), дизель-генератор, вешать люстры, устанавливать розетки и выключатели и тому подобное. К монтажу относиться прокладывание магистрального кабеля, укладка провода в штробы, штроблений, монтаж магистральных кабельных лотков и так далее.

Электромонтаж кабеля

Источник: cable-plus.ru


Оставить заявку

наименование услуги