Как правильно сделать штробы под проводку

15 декабря 2020

Электромонтажные работы стоимостьШтробление стен под проводку не сложно выполнить своими руками, особенно если есть специальный инструмент, а сама стена бетонная. Нюанс заключается в том, что иногда под рукой нет подходящего электроинструмента либо перегородка сделана из дерева, газобетона или гипсокартона. Тут дела обстоят немного сложнее и нужно знать, как правильно сделать штробу без загрязнения всего вокруг (в частности, без пыли) и притом, чтобы канавка под провод была ровной. Далее мы рассмотрим основные способы создания штроб и полезные советы по поводу данного вопроса!

Выбираем инструмент для работы

Первым делом поговорим о том, чем можно сделать штробу в стене, рассмотрев наиболее подходящие инструменты и эффективность их использования. Обзор будет предоставлен от наиболее трудоемкого способа штробления к более удобному и быстрому варианту.

Зубило и молоток

Дедовский способ самостоятельно сделать штробу под эл.проводку – выбить ее зубилом и молотком. Достоинство такого варианта – это полное отсутствие затрат, т.к. по сути вы можете проштробить стенку без электроинструмента, используя подручные средства, которые есть в каждом доме. Недостатки – большие потери времени и сил, что не совсем разумно в 21 веке.

Помимо этого сделать углубление под кабель в кирпиче с помощью зубила у Вас вообще не удастся. От такого варианта мы советуем Вам отказаться, т.к. далее будут перечислены более простые и эффективные способы штробления стен под проводку в доме и квартире.

Дрель + зубило

Более эффективный, но все же неудобный способ создания штроб под электропроводку представляет собой сверление через каждые 1-1,5 см отверстий по ширине будущего углубления. Когда «точечная» трасса будет готова, как показано на фото ниже, можно с помощью зубила выбить перемычки между отверстиями, в результате чего получиться не совсем ровная, но все же штроба. Недостаток такого варианта, опять-таки, затраты по времени и низкая производительность штробления бетона.

Болгарка

Подходя ближе к удобным электроинструментам, которые позволят быстро проштробить ровную канавку, худшим из лучших вариантов является угловая шлифовальная машина (УШМ) или как ее принято называть в простонародье – болгарка. Если на нее поставить алмазный диск, процесс штробления стен под проводку станет быстрее в несколько раз, к тому же контуры канавки будут идеально ровными.

Недостатков у такого варианта действительно много: сильное запыление комнаты, одну и ту же канавку можно сделать за два подхода (прорезается сначала одна граница, потом другая), отсутствие возможности вырезать трассу в углу, повышенный шум при работе и к тому же очень сложно сделать глубину штробы одинаковой по всей длине. Итог – использовать болгарку, чтобы проштробить бетонную стенку нужно только в самом крайнем случае.

Перфоратор

Чтобы самому сделать штробу перфоратором достаточно подобрать подходящую насадку – лопатку либо специальный штробер и пройти по размеченным линиям в ударном режиме. Недостаток использования одного лишь перфоратора – штробы будут кривыми, но все же в домашних условиях данных вид электроинструмента чаще всего используется для штробления стен своими руками.

Кстати, перфоратором можно не только просто проходить стены лопаткой, но и работать, как ударной дрелью – сначала насверлить отверстий вдоль разметки, после чего лопаткой выбить перегородки. Штробление по бетону получается быстрым, удобным и при этом сами канавки более-менее ровные.

Штроборез

Ну и последний, самый эффективный вариант – использование специального инструмента, который позволяет ровно и при этом без пыли делать штробы по бетону. Штроборез действительно очень удобный в использовании, работает не так шумно и к тому же благодаря подключению к строительному пылесосу моментально поглощает всю строительную пыль. На сегодняшний день штробление стен данным инструментом является самым эффективным, быстрым и безопасным.

Единственный, но весомый недостаток такого варианта – очень высокая стоимость электроинструмента, поэтому для единоразового ремонта в квартире покупать его нет смысла. Выйти из положения можно двумя способами: взять штроборез в аренду (это будет стоить недорого) либо сделать штроборез своими руками. Мы рекомендуем останавливаться на изготовлении самодельного инструмента, тем более при наличии болгарки процесс не займет более получаса.

Подводим итог

Итак, среди всех перечисленных инструментов для штробления стен под проводку своими руками, мы рекомендуем останавливаться на одном из двух способов:

  • Использование штробореза (даже если самодельного).
  • Комбинация болгарка + перфоратор.

На последнем варианте немного остановимся. Дело в том, что если прорезать границы штробы шлифовальной машинкой, после чего перфоратором выбивать сердцевину изнутри, получится быстрое и эффективное создание штроб в бетонных и кирпичных стенах. В домашних условиях этот вариант используется очень часто, поэтому при отсутствии возможности сделать штроборез, остановитесь именно на данном варианте!

Хотелось бы немного отойти от темы и рассказать о том, как правильно нужно говорить: штраба или штроба. Дело в том, что действительно термин в строительстве правильно называется штраба, но по непонятным причинам в разговоре уже долгое время закрепилось немного видоизмененное произношение. По технической части оба варианта слова означают одно и то же, поэтому не удивляйтесь, если дальше в статье мы будем использовать оба произношения!

Требования к работе

Перед тем как переходить к штроблению стен, необходимо учитывать следующие нормы и требования согласно СП 76.13330.2016 «Электротехнические устройства», актуализированная редакция СНиП 3.05.06-85 и рекомендаций опытных электриков:

  • Трасса должна проходить строго вертикально и горизонтально, никаких косых линий быть не должно.
  • Поворачивать трассу от одной «электрической точки» к другой допускается 1 раз (к примеру, от распределительной коробки к розетке). Чем больше перегибов, тем больше опасных зон залегания кабеля, т.к. в месте сгиба проводник будет сильнее нагреваться.
  • Максимально допустимая глубина канавки – 26 мм, ширина – 30 мм, длина – не более 3 метров (имеется в виду от распред коробки).
  • Отступайте от батарей отопления и газовых труб не менее 40 см, от двери – 10 см, а от потолка либо пола не менее 5 см (но лучше также 10).
  • В панельном доме запрещено делать канавки под кабель в несущих стенах. Штробить железобетонную перегородку категорически запрещается, т.к. это может повлечь за собой разупрочнение конструкции, появление трещин и дальнейшие неблагоприятные последствия. К тому же это запрещает Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы». А также Постановление правительства № 508 (Пункты 11.3 и 11.11 Приложения №1).
  • Если Вам нужно провести проводку по полу в панельном доме, делать штробу в плите перекрытия категорически запрещено. Единственный выход из ситуации – залить бетонную стяжку и предусмотреть в ней углубление для проводов. Что касается потолка, его штробление допускается только по кратчайшему пути к светильнику.
  • Если нужно сделать штробу в наклонном перекрытии, к примеру, мансарде, линия должна проходить параллельно стыку поверхностей.

Учитывая все эти нормы и требования, Вы сможете правильно сделать штробу под электропроводку, чтобы последняя была безопасной, долговечной и удобной в обслуживании. Далее мы расскажем о том, как осуществить штробление стен наиболее популярным инструментом – штроборезом, предоставив пошаговую инструкцию в картинках!

Как правильно делать штробы

Итак, чтобы инструкция была понятной даже для чайников в электрике, предоставляем поэтапную технологию, которая позволит быстро и правильно проштробить стены под проводку в доме и квартире:

  • Защищаем остальные комнаты от пыли. Для этого на всех дверных проемов нужно повесить с внутренней стороны рабочей зоны влажную тряпку, которая будет полностью закрывать весь проем. Не следует надеяться на закрытые двери – через зазоры со всех сторон пыль запросто пройдет по всей квартире.
  • Очищаем поверхность на потолке и стенках от кусков обоев, т.к. даже небольшие куски бумаги могут блокировать движение дисков и препятствовать нормальной работе штробореза.
  • Если Вы делаете замену электропроводки в доме, дополнительно нужно убедиться в том, что под разметкой уже не проходит старая проводка. Если Вы, когда будете штробить стену, наткнетесь на провод под напряжением, удара током не избежать, не говоря уже о коротком замыкании. Чтобы найти провод в стене, можно воспользоваться самодельным металлоискателем либо специальным тестером для обнаружения кабеля. В том случае, если Вы наткнулись на старую проводку, ее нужно либо демонтировать, либо изолировать и обойти, отступив не менее 10 сантиметров в сторону.
  • После этого необходимо проштробить стену под проводку согласно разметке. Делается это не сложно, что подтверждает видео, предоставленные выше. Что касается штроб под установку распред коробок и розеток, их лучше делать дрелью со специальной насадкой – коронкой подходящего диаметра (обычно 80 и 65 мм).
  • Когда вся сеть канавок будет проштроблена, рекомендуем запечатлеть картину на фотоаппарат, чтобы потом можно было запросто найти место повреждения, ориентируясь не только на схему проводки, но и на фото.

На этом штробление стен под проводку своими руками и заканчивается.

Все, что Вам осталось – вычистить штрабу и закрепить в ней кабель дюбель-хомутом, гипсовой штукатуркой либо алебастром. Об этом мы подробно рассказывали в статье: как правильно сделать электропроводку в доме. Обращаем Ваше внимание на то, что штробить стенки нужно до штукатурки, а не после, чтобы потом одним махом заштукатурить всю трассу, приготовив поверхность к поклейке обоев либо облицовке плиткой.

Если же предоставленная инструкция показалась Вам сложной, всегда можно вызвать мастера, чтобы он не только проштробил всю сеть канавок, но и сам расключил проводку. Однако сразу учитывайте, что такое удовольствие будет не очень дешевым. 

Электромонтажные работы стоимость

Источник: samelectrik.ru


Оставить заявку

наименование услуги