Разметка для электромонтажа

11 января 2021

Казалось бы, что может быть проще: разметка для электромонтажа. Сейчас большой выбор розеток и выключателей и надо определить точное количество, которое понадобится для монтажа. Делаем разметку - проще простого. С одной стороны не согласиться с вами невозможно. А с другой стороны – есть ряд правил и требований, которые необходимо неукоснительно соблюдать:

  • Розетки размещаются на высоте 30 см от пола. Исключение составляют розетки для кондиционеров, которые размещаются на высоте 30 см от потолка.
  • Розетки на кухне могут размещаться над рабочей поверхностью. Но при этом следует использовать розетки с автоматически закрывающейся защитной крышкой, которая защищает от излишней влаги и, как следствие, предотвращает возникновение короткого замыкания.
  • Размещение розеток не допустимо на расстоянии менее 50 см от потенциально возможных источников заземления: трубы, батареи и т.д.
  • Выключатели должны размещаться на высоте 90 см от пола.
  • Электрическая магистраль должна размещаться на высоте 30 см от потолка либо пола.
  • В ванной комнате допустимо устанавливать розетки только с защитной крышкой.

Для нанесения разметки вам понадобится обычная рулетка, индикаторная и напарник. Нанесение линий делается путем натяжения нити рулетки вдоль двух точек. Это происходит так: один человек фиксирует маркерную нить в первой точке, другой – натягивает рулетку и фиксирует нить в другой. После чего оттягивает нить от стены и отпускает ее. Нить, ударяясь о стену, оставляет след. Существуют два способа разметки для электромонтажа: от конечных точек потребления до распределительного щитка и наоборот – от щитка до конечных точек.
 

Прямой способ нанесения разметки для электромонтажа

Этот способ заключает в себя сначала нанесение разметки основных магистралей электрического кабеля, идущего от распределительного щитка, и только потом – разметка конечных точек монтажа (выключатели, розетки, люстры и т.д.).

Обратный способ нанесения разметки для электромонтажа

А в данном случае проходит все с точностью да наоборот: сначала наносятся метки выключателей, розеток, люстр, распределительных коробок, и только потом, относительно данных разметок, наносится основная магистраль.

Оба способа хороши по-своему, но помните: капитальный ремонт – на всю жизнь. Потому продумайте изначально расстановку мебели и техники в комнатах. Это позволит вычислить вам необходимое количество розеток и избежать использования удлинителей, которые не только портят вид помещения, но и создают опасность при эксплуатации. Придерживайтесь правил нанесения разметки и не идите по кратчайшему пути. Помните – прокладывая кабель по всем правилам, вы точно будете знать, где он находится, и без риска сможете сверлить отверстия под полки и картины.
 

Электромонтаж проводки

Источник: ssa.ru


Оставить заявку

наименование услуги