9 советов, как осуществить монтаж полипропиленовых труб

8 марта 2021

Монтаж отопления и водоснабжения1. Использовать трубу из подходящего материала.

Если для проведения работ по устройству отопления решено использовать элементы из полипропилена, то в этом случае необходимо определить, какой вариант труб выбрать, какие методы соединения применять. Для системы отопления лучше приобрести армированную пластиковую продукцию с максимальным уровнем давления в 25 атмосфер и температурой до 90 градусов.

Также рекомендуем использовать полипропиленовые трубы с армированием из алюминиевой фольги, поскольку коэффициент расширения в данном случае меньше, чем в образцах со стекловолокном. Хотя на практике последние также применяются часто, особенно в местах, скрытых от взгляда.

Использование для отопления полипропиленовых труб, армированных стекловолокном, защитит систему от порывов и повреждений, что делает их наиболее выгодным вариантом, даже несмотря на некоторые внешние недостатки.

2. Правильное соединение.

Отдельное внимание следует уделить соединению труб с помощью тройника. Его основное преимущество заключается в отсутствии металла, что полностью исключает отложение солей, и конструкция становится прочной и монолитной.

В процессе соединения полипропиленовых труб отопления с помощью тройника необходимо следить за тем, чтобы при спайке по всей окружности образовывался своеобразный бортик.

3. Устранение следов.

Обычно, для того чтобы следы линейного расширения не были видны, применяются компенсаторы из полипропилена, которые устанавливаются в местах, скрытых от взгляда. При работе с полимерными изделиями лучше предварительно учитывать все нюансы во избежание непредвиденных ситуаций. Поэтому вначале составляется схема отопления из полипропиленовых труб, включая котел и все последующие разветвления.

4. Предусмотрительность.

Если в схеме отопления планируется длинный участок, то для компенсатора лучше оставить зазор от 5 до 10 миллиметров между стеной и поворотом полипропиленового изделия для линейного расширения.

Перед соединением двух труб их края следуете разогреть в течение нескольких секунд для более прочной спайки. На паяльнике регулятор температуры устанавливают на оптимальный показатель для полипропилена – 270 градусов.

5. Следить за условиями.

Если работы будут проводиться на улице, то в обязательном порядке необходимо учитывать, что при низкой температуре паяльник будет остывать быстрее, поэтому нужно увеличить продолжительность спайки или повысить температуру регулятором.

При соединении для системы отопления полипропиленовых труб с большим диаметром также необходимо увеличить период спайки. После состыковки обеих частей изделий из полимера их нужно удерживать в таком состоянии некоторое время для более прочного скрепления.

6. Выдерживать время фиксации.

Чтобы соединение было качественным, продолжительность фиксации должна составлять около 30 секунд. Но чем больше диаметр трубы отопления из полипропилена, тем больше времени понадобится.

В комплектации к паяльнику идут две насадки, с помощью которых воздействие тепла распространяется одновременно и на внешний, и на наружный диаметр. В процессе спайки разогреваются обе детали из полипропилена, которые необходимо сдавливать, прижимая их навстречу друг к другу, но при этом лучше не прокручивать, поскольку может нарушиться склеивающий слой. Разогретая полимерная муфта плавно продвигается к бортику, и на трубе в месте спайки также образуется небольшой наплыв по окружности.

7. Правильно состыковать.

После того как обе трубы отопления будут разогреты, их нужно вынуть из насадок и состыковать. Соединенные детали из полипропилена должны немного остыть, после чего необходимо проверить равномерность и герметичность бортика.

8. Не допускать перегрева.

Необходимо следить за соблюдением рабочей температуры и времени спайки заготовок, чтобы не допустить перегрева, о котором свидетельствует потемнение пластика. Такой полипропилен быстро плавится, из-за чего может перекрыть и закупорить внутреннюю часть трубы.

9. Использовать правильные детали для соединения.

Для каждого отдельного случая предусмотрены определенные условия состыковки элементов из полипропилена. Для того чтобы разобраться в последовательности действий, лучше попытаться предварительно собрать систему отопления целиком.

Какой полипропилен лучше не использовать для отопления

Теперь определим полипропиленовые трубы, которые лучше не применять для обустройства тех или иных отопительных систем.

Изделия из полимера классифицируются по давлению и температуре рабочей среды. Самый дешевый вид труб отопления рассчитан на уровень давления в 10 атмосфер и обозначается ПН-10.

Толщина стенки из полипропилена составляет от 2,5 до 2,8 миллиметров, поэтому в системе отопления такие трубы лучше не использовать, а применять их только для подачи холодной воды.

Следующий вид изделия из пластика толщиной от 3 до 3,2 миллиметров обозначается ПН-16 и рассчитан на уровень давления до 16 атмосфер и температуру рабочей среды до 80 градусов.

Далее в классификации идут трубы из полипропилена с толщиной стенок до 4 миллиметров. Они обозначаются ПН-20 и могут использоваться при атмосферном давлении до 20 атмосфер и температуре рабочей жидкости от 80 до 85 градусов.

Данные трубы лучше использовать для системы водоснабжения: тонкостенные для подачи холодной воды, а толстостенные – для горячей. Но для отопления перечисленные образцы не применяются. Основной причиной является большое линейное расширение, при котором некоторые участки трубопровода под воздействием высокой температуры будут изгибаться.

Какой полипропилен лучше, исходя из диаметра трубы

При составлении схемы трубопровода из полипропилена лучше ориентироваться на размер диаметра трубы. Для устройства системы отопления следует учитывать результаты гидродинамических расчетов.

Основная цель при проведении расчетов – это выбор трубы с минимальным размером в диаметре с учетом давления рабочей среды и общего проекта системы отопления.

Основным параметром при установке трубы в том или ином месте является её диаметр.

Например:

  • Трубы отопления с большим диаметром, размером от 200 миллиметров, применяются при возведении жилых домов, гостиниц, саун, больниц, торговых центров и других зданий, рассчитанных на пребывание большого количества людей.
  • Изделия из полипропилена диаметром от 20 до 32 миллиметров актуальны в частном строительстве благодаря высокой пропускной способности и возможности придать любую форму изгибу.
  • Для подачи горячей воды рекомендуется использовать пластиковые трубы диаметром 20 мм, а для устройства стояков – 25 мм.
  • В устройстве системы центрального отопления лучше применять образцы из полипропилена размером в диаметре 25 мм, для автономного отопления этот показатель может колебаться.
  • Для устройства теплого пола рекомендуется использовать полимерные трубы диаметром не более 16 мм.

Монтаж отопления и водоснабжения

Источник: santehstandart.com


Оставить заявку

наименование услуги