Кабель под землёй

31 мая 2021

Расценки на электромонтажные работы в АлматыПрокладываем кабель под землёй. Советы и рекомендации по проведению электромонтажных работ.
Если вы решили провести электричество в дом, лучше всего укладывать кабель под землёй. Это займёт больше времени, но будет более эстетично и надёжно. Чтобы провести такие электромонтажные работы, необходимо знать и придерживаться определённых правил. Если вы сомневаетесь в том, что сможете сделать всё самостоятельно, воспользуйтесь электромонтажными услугами. Специалисты сделают это надёжно и быстро.

Рассмотрим, какие виды кабеля можно применить в такой ситуации. Если вы желаете сделать всё по гос.стандартам (ГОСТ), то выбирайте бронированный вариант с гидроизоляционным слоем. Такой рекомендуется применять, когда вы собираетесь провести свет в дом, используя "подземную" технологию.
Например, АВБбШв или ВБбШв. Подойдёт так же ПвБШв. Все вышеуказанные виды кабеля применяются только в земле с нормальной кислотностью. Если же земля, где вы собираетесь проводить электромонтажные работы, обладает повышенной химической средой, то вам потребуется кабель с алюминиевой поверхностью или из свинцовой брони. Кабель в ПВХ оболочке тоже прочный
и влагоустойчивый. Он подходит при проведении электричества к постройкам, не требующим много энергии (баня, сарай).

Есть и более серьёзные варианты, чем те, которые мы описали. Их цена гораздо выше, но
и срок службы таких кабелей намного больше. Стоит отметить, что в условиях Крайнего Севера, где земля промёрзшая и почти всегда покрыта слоем снега, для проведения электромонтажных работ применяют ПвКШп с высокой устойчивостью к холоду и морозу.

Если вы всё же решили отказаться от профессиональных электромонтажных услуг, при
выполнении работ придерживайтесь основных правил:

  • для начала разработайте трассу, где будет проложен кабель. Не забывайте - если кладёте по прямой, то шнура нужно будет гораздо меньше;
  • если же на участке встречаются деревья, то кабель необходимо расположить на расстоянии метра-прлутора от них;
  • желательно обходить загруженные участки: парковку, тротуары, подъездные пути к дому;
  • в случае, если такие места обойти не получается, используйте в работе специальные электромонтажные футляры для защиты кабеля;
  • когда условный путь тянется вдоль фундамента, расположите электропроводки на расстоянии более 60 см от дома;
  • желательно избегать пересечения с другими кабелями. Если это невозможно, то оба
  • электропровода должны быть в футляре и находиться на расстоянии не менее 15 см друг от друга.

Если не получается обойти сложные участки - не отчаивайтесь. В этих зонах можно уложить кабель не в землю, а в гофротрубу, трубу ПНД или в металлическую (их и называют футлярами).

Как видите, самостоятельно спрятать шнур под землю бывает трудно. Поэтому лучше довериться профессионалам и воспользоваться их услугами. Расценки на электромонтажные работы в Алматы вы можете найти на нашем сайте.


Оставить заявку

наименование услуги