Как правильно выбрать и заменить электророзетку

4 декабря 2019

розетка в домеВыбираем розетку по важным техническим параметрам: номинальному току, наличию заземления, индексу влаги и пыли. И приводим инструкции по демонтажу старой розетки и установке новой.

Электрическая розетка тоже имеет свой срок службы и со временем приходит в негодность. Однако не стоит ждать, когда она станет небезопасна для использования, — лучше заменить её новой.

Важные параметры при выборе розетки

Подбирать на замену новую розетку или другое электроустановочное изделие необходимо не только по внешнему виду, но и по техническим параметрам.

Номинальный ток

Современные розетки рассчитаны на силу тока 16 А, что соответствует максимальной нагрузке примерно 3,6 кВт, их нельзя использовать для подключения электроплит и других мощных приборов. При подборе учитывайте, понадобится вам розетка с заземлением или без него.

Подрозетник

Стандартный подрозетник (так называется монтажная коробка в стене, в которую устанавливаются электроустановочные изделия) имеет диаметр 65-70 мм, а глубина его может быть от 46 до 80 мм у разных производителей и в разных сериях. Поэтому, выбирая изделие на замену, имеет смысл предварительно демонтировать старую розетку и выяснить, каковы размеры подрозетника в вашем случае.

Фиксатор

В розетках старого типа используются винтовые зажимы проводов, но они со временем ослабевают и требуют периодической проверки и протяжки. Современные электроустановочные изделия имеют конструкцию с безвинтовым фиксатором проводов, которое упрощает монтаж и не требует периодической проверки. Такие модели есть в ассортименте ABB, Jung, Legrand, Schneider Electric и других крупных производителей.

Материал контактов

Если сравнить контактные группы в дешёвых и дорогих электроустановочных изделиях, будет заметна разница. Дешёвые контакты, сделанные из тонкой латуни, со временем окисляются и деформируются. Качественные контакты сделаны из лужёной латуни или даже бронзы. Это более надёжные и долговечные материалы.

Замена розеток в Алматы


Оставить заявку

наименование услуги