Экономим на электрике

30 июля 2021

ЭлектромонтажСтараясь сэкономить на выполнении электрического монтажа в квартире или доме, ни в коем случае не следует использовать дешевые комплектующие и материалы сомнительного качества, поставляемые неизвестно кем. Если уж в чем-то и можно заметно уменьшить финансовые расходы, так только в выборе типа работ и способа их выполнения.

Задаваясь вопросом о способах экономии на электрике, следует сначала уяснить, что во время монтажа электропроводки, установки или переносе розеток самые дорогие процессы – это штробление поверхностей и высверливание монтажных отверстий для розеток и выключателей.

Мы же, в свою очередь, можем порекомендовать ряд действенных мер по сокращению расходов на эти операции.

Экономия на штроблении

Сократить расходы на изготовлении штроб можно, посредством уменьшения количества проводов, монтируемых скрытым способом. В качестве не менее удачной альтернативы для прокладки большей части электропровода можно использовать плинтус, выполняя штробление стен только при вертикальном монтаже проводки, при ее подводе к розетке или выключателю.

Если в комнате установлен натяжной потолок, то скрыть разводку электрического кабеля от взора еще проще, проделывая в стене только спуски к точкам (выключатели, розетки и т. д.). Таким образом, вам не придется изготавливать в поверхности стен специальные каналы для монтажа электрических трасс, т. к. все они идут над полотном натяжного потолка. Одним словом, экономия на штроблении достигает половины периметра всего помещения.

Высверливание монтажных отверстий под розетки

Экономия на высверливании отверстий зачастую достигается путем простой установки накладных розеток. К сожалению, данное решение не всегда приемлемо, исключительно из эстетических соображений. Но если их применению ничего не мешает, уменьшение сметы на электрические работы приятно вас удивит. Необходимо помнить только, что монтаж розеток накладной конструкции следует производить после оклейки стен обоями.

Также в качестве возможного варианта можно высверливать отверстия в стене для установки двойных розеток. Но надо признаться, что прием этот использовать можно не всегда, да и экономия в данном случае весьма посредственна.

Электрическая разводка под кухню

Достаточно простой, но действенный способ экономии при разводке розеток на кухню заключается в том, чтобы всю проводку монтировать наружным способом, но на высоте не более 80 см. от пола. Если же какие-то элементы разводки идут выше данного значения, они утапливаются в стену. Ну и, конечно же, не обойтись без штробления для вертикальных подъемов. Таким образом, весь проложенный по стене электропровод будет спрятан за напольными шкафами.

В результате получается, что штробить приходится в среднем не 5-7 метров, а всего около двух с половиной метров. Еще одно косвенное преимущество данного способа монтажа – это исключение вероятности повреждения проводки в местах крепления навесных шкафов, т. к. она там попросту отсутствует.

Дополнительно хочется отметить, что приведенные выше варианты не боле чем компромиссные, т. е. во время их практической реализации могут иметь место определенные ограничения. Например, в случае с наличием деревянных покрытий или труб водоснабжения технология монтажа требует применения специальных мер для того или иного способа монтажа.

Электромонтаж

Источник: 1.jelektrik.by


Оставить заявку

наименование услуги