Правила электромонтажа при необходимости пересечения инженерных сетей

20 августа 2021

Электромонтажные услугиСтрого говоря, пересечение проводов при электромонтаже крайне не рекомендовано. В тех случаях когда монтаж проводки ведется открытым способом и возникает необходимость проведения одного незащищенного провода поверх другого, необходимо применять дополнительную изоляцию. Она заключается в том, чтобы пропустить кабели в специальной трубке из ПВХ, и обмотать изолентой не менее чем в три слоя.

Если проводка прокладывается в кирпичных стенах закрытым способом, то ее укладывают в специально подготовленную штрабу. Для этого:

  • скручивают провода одной из линий, проходящей поверх другой;
  • монтируют в ПВХ трубке;
  • обязательно изолируют фарфоровыми воронками вход и выход кабеля.Инженерные сети

Расстояние между основным и пересекающим электропроводом не может быть меньше десяти миллиметров. В случае с применением одножильных электрокабелей, отдельно изолируется каждый из них.

Особенности прокладки электропроводов вокруг металлоконструкции

Когда монтаж электропроводки ведется вокруг металлических балок, трубопроводов и других подобных металлоконструкций следует учитывать опасность исходящую от образования конденсата и ржавчины, которые негативно воздействуют на изоляцию, разрушая ее. Поэтому пересечение проводов при электромонтаже с металлоконструкциями требует соблюдения определенного промежутка, составляющего как минимум 5 см от одного до другого.

Электропровод в районе перекрещивания с металлом должен вестись внутри специальных изоляционных труб с обязательной их заделкой в заштукатуриваемую монтажную борозду.

От пересечения провода с металлоконструкциями при электромонтаже необходимо обеспечить дополнительную защиту, предохраняющую электропроводящий кабель от механических повреждений, протяженностью не меньше чем 25 см в одну и другую сторону от перекрестка. Если в трубах циркулирует горячая вода необходимо также создать теплоизоляцию, способную защитить их от негативного воздействия высоких температур.

Рекомендации по укладке электрокабеля, пересекающего инженерные сети

Категорически запрещается укладывать электрокабель в вентиляционных каналах и шахтах, но допускается пересекать их единичным электрокабелем в жесткой металлической трубе.

Не рекомендуется пересечение проводов при электромонтаже с трубопроводами отопления, дымоходами, равно как и с корпусами электроприборов, в том числе осветительных. Если избежать перекрещивания не представляется возможным, следует создать теплоизоляционный барьер либо применять кабель, устойчивый к высоким температурам.

Не следует забывать о том, чтобы исключить возможность соприкосновения кабелей с металлом. Для этого их крепят к перекрытиям и стенам, даже когда прокладывают за каркасами. Шаг крепления рассчитывается так, чтобы снаряженная линия не повредилась под собственным весом.Выполняя прокладку электросетей скрытым методом необходимо проверить несущую способность проводки и замерить сопротивление изоляции.

Приведенные в статье рекомендации относятся к разряду базовых и обязательны к исполнению, так как в случае несоблюдения правил пересечения проводов при электромонтаже могут произойти нештатные ситуации как в процессе ремонтно-строительных работ, так и в последующей эксплуатации. Выполненная с соблюдением всех строительных норм по устройству систем электроснабжения обеспечит ее безопасное и длительное использование.

Электромонтажные услуги

Источник: esmontaj.ru


Оставить заявку

наименование услуги