Скрытый монтаж электропроводки

21 сентября 2021

Электромонтажные компании АлматыЧаще всего монтаж скрытой электрической проводки в своём доме или квартире выполняют в процессе их капитального ремонта. Ещё относительно недавно, для того, чтобы выполнить скрытый монтаж электропроводки использовали преимущественно алюминиевый кабель. В настоящее время для этих целей применяют исключительно медную электропроводку. К тому же, значительно возросла суммарная нагрузка на современную электрическую проводку в доме, поэтому для скрытого её монтажа применяют медный кабель имеющий достаточно большую площадь своего сечения.

Начинать монтажные работы по установке скрытой электрической проводке в своём доме необходимо до начала финишной отделки поверхностей стен помещения. Ведь для того, чтобы произвести монтаж электрических проводов подобным способом, необходимо предварительно проложить по поверхности стен специальные каналы. А они изготавливаются при помощи долбления стен. Поэтому выполнять эту работу нецелесообразно после нанесения на стены финишного покрытия.

Перед началом всех работ по монтажу скрытой электрической проводки необходимо составить правильную и максимально точную её схему. На ней необходимо указать все трассы будущей проводки, места, в которых будут установлены все розетки и выключатели, а также люстры и другие осветительные приборы.

Приступая к монтажным работам необходимо приготовить карандаш и уровень. Они потребуются для точной разметки всех трасс будущей скрытой электрической проводки, чтобы все каналы получились максимально прямыми и ровными.

Скрытая электрическая проводка прокладывается по стенам помещений в специальных каналах, называемым штробами. Для того, чтобы их подготовить для укладывания в них кабеля, потребуется устройство - штроборез. Хорошо ещё при выполнении подобных работ иметь под рукой болгарку, оснащённую алмазной насадкой, а также перфоратор со сверлом, позволяющим просверлить бетонную стену.

Разумеется, необходимо заранее подготовить и весь требующийся для прокладки проводки материал - электрический провод, пластиковые трубы или гофру, розетки, подрозетники, выключатели, распределительные коробки, а также изоляционную ленту.

Сначала в помещении размечаются места будущей установки монтажных коробок. Затем осуществляется разметка линий электрической проводки от коробок до всех выключателей и розеток. Следует помнить, что все линии электропроводки должны быть либо параллельны, либо перпендикулярны друг другу. Углы этих линий должны иметь небольшие закругления, служащие для того, чтобы уложенный в каналы провод имел возможность не сильно перегибаться. В будущие штробы должен быть уложен только один электрический кабель.

После того, как все эти подготовительные этапы будут закончены, можно приступать к штроблению стен помещения. Для подготовки мест установки будущих выключателей и розеток необходимо использовать перфоратор со специальными насадками в виде коронок. Если таковых не оказалось под рукой, то можно использовать обычное сверло для бетона, молоток и зубило. Конечно же, это немного усложнит работу и увеличит время её выполнения.

После того, как все штробы были проложены, в стенах сделаны необходимые отверстия для будущих монтажных коробок, розеток и выключателей, можно приступать к установке этих коробок и необходимых подрозетников. Все эти элементы необходимо тщательно зафиксировать в стене при помощи цементной смеси или шпатлёвки.

После удачного завершения всех предыдущих операций можно приступать к прокладке самого электрического провода. Его необходимо укладывать предварительно надев на него пластиковую трубу или гофру. Электрический кабель должен выходить из этих труб сантиметров на 15. Это необходимо для того, чтобы удобно было выполнять работы по его соединению с розетками, выключателями и осветительными приборами в помещении.

После того как весь электрический кабель будет уложен в штробы и будут выполнены все работы по его соединению с розетками и выключателями, можно приступать с завершающему этапу работ по скрытому монтажу электропроводки. Он заключается в шпатлевании всех ранее проложенных в помещении штроб, а затем уже можно приступать к финишной отделке стен.

Таким образом, имея представления о всех этапах самостоятельного монтажа скрытой электрической проводки в своём доме или квартире, можно без особого труда качественно выполнить весь комплекс требующихся для этого работ.

Электромонтажные компании Алматы

Источник: yaelectrik.ru


Оставить заявку

наименование услуги