Почему стиральная машинка бьется током

29 февраля 2020

Электромонтаж в АлматеОпасность поражения электрическим током существует даже при эксплуатации бытовых электроприборов, например, обычной стиральной машинки. Поэтому если Ваша стиральная машина бьет током на корпусе или через барабан, обязательно в кратчайшие сроки решите данную проблему. Основными причинами, по которым техника начинает «пощипывать» пальцы когда моешь руки либо дотрагиваешься к барабану после стирки, чаще всего являются отсутствие заземления электропроводки либо неисправность самой машинки. Далее мы рассмотрим главные причины неисправности и что делать, чтобы самостоятельно устранить пробои тока в ванной комнате.

Первая и самая главная причина, почему стиральная машина бьется током, заключается в том, что домашняя проводка не имеет заземления. Дело в том, что даже новая техника рассчитана на то, что небольшое количество тока должно стекать с конденсаторов в систему заземления дома через корпус. Как Вы понимаете, если нет заземления, незначительный заряд тока будет накапливаться на корпусе, и при прикосновении к стиралке Вы ощутите это напряжение, особенно если руки мокрые. Решить данную проблему можно только одним способом – сделать заземление в частном доме либо квартире.

Что касается многоквартирных домов, тут может возникнуть неприятность, связанная с тем, что в квартирном щитке отсутствует клемма заземления. Обычно такое может произойти в хрущевках старого типа. В этом случае можно заземлить стиральную машинку или решить проблему другим способом, о котором мы и поговорим ниже.

Неисправность техники

Второй причиной, по которой корпус стиральной машины бьется током, заключается в том, что она просто вышла из строя. Скорее всего, произошло повреждение проводки где-нибудь внутри техники (к примеру, пробит ТЭН). В этом случае Вам придется снять облицовку и визуально просмотреть все провода и соединения контактов.

Найденного «виновника» пробоя нужно тщательно заизолировать термоусадочной трубкой либо изолентой или же заменить. Сразу же рекомендуем ознакомиться с тем, как заменить ТЭН в стиральной машине.

Что еще можно сделать

Помимо того, что домашняя сеть должна иметь заземление, а сама техника должна быть исправной, необходимо дополнительно защитить себя следующими способами:

  1. Подключить УЗО на 10 либо 30 мА. Устройство защитного отключения будет срабатывать при малейшей утечке, поэтому если стиральная машина бьет током, автоматика сразу же среагирует и отключит питание в щитке. Обращаем Ваше внимание на то, что если электропроводка в доме старая и нет возможности заменить ее на трехпроводную, возможно, часто будет происходить срабатывание УЗО. В результате этого Вы будете постоянно ходить и включать автомат на щитке, что не очень удобно.
  2. Сделать систему уравнивания потенциалов. Мы подробно рассматривали устройство данной системы, когда говорили о том, как сделать электропроводку в ванной комнате.
  3. Проверить целостность заземления. Иногда случается такая ситуация, что стиральная машинка ударяет током даже при наличии подключенной «земли». В этом случае причиной того, что она бьет является повреждение заземляющего проводника, который нужно будет проверить и восстановить.

Чего делать не стоит

На форумах можно встретить множество советов «горе-электриков», которые рекомендуют решить ситуацию следующими способами:

  • Если нет заземления электропроводки, просто перевернуть вилку в розетке и подстелить резиновый коврик на полу в ванной. Такой вариант решения проблемы не позволит устранить неисправность, в результате чего в какой-то момент может произойти поражения другого человека либо Вас.
  • Отключить сетевой фильтр стиральной машины. Исходя из того, что данное устройство направляет разряд на корпус, считается, что его отключение устранит причину удара током. Это неверно, возможно, вероятность поражения будет меньше, но все же она будет присутствовать.
  • Подвести заземляющий проводник к стояку либо радиатору отопления от стиральной машины. Такой вариант системы заземления опасен и может повлечь за собой поражение человека электрическим током, поэтому его нужно избегать.
  • Выводить от распределительного щитка отдельный PE провод. Сразу же следует отметить, что нельзя выводить из щитка отдельную «землю», причем подключать вилку в розетку без заземления. Правильная защита будет обеспечена только в том случае, если Вы выведете трехжильный провод и подсоедините к нему новую, безопасную розетку.

Электромонтаж в Алмате

Источник: samelectrik.ru


Оставить заявку

наименование услуги