Установка люстры Алматы. Крепление и подключение.

4 марта 2020

Установка люстры АлматыПри установке или ремонте осветительной аппаратуры нельзя забывать о равномерном свете. Поэтому наиболее распространенными сегодня являются точечные светильники, разные световые трубки, светодиодные ленты. Их свет не режет глаза, так как не сосредоточен на одном месте, не образует тени. Но люстры также не потеряли своей известности, а наоборот, прогрессируют в развитии дизайнерских решений. В помещении они являются частью интерьера, логически завершают его дизайн.

Установка люстры и крепление

Самым распространенным монтажом люстры сегодня остался обычный крюк. Он крепится к потолку на дюбели или анкерными болтами. На потолок, сделанный из гипсокартона крюк закреплять нет смысла, так как такая конструкция ненадежная.

Установка люстры на крюке имеют в конструкции стакан. Он расположен на трубке, по которой имеет возможность передвигаться вверх и вниз. Если его сдвинуть вверх до конца, то он закроет собой отверстие в потолке и все соединения проводов. Роль трубки в некоторых люстрах может выполнять цепочка, тросик, либо сам кабель, если он имеет достаточно крепкую изоляцию, а люстра небольшая, как например, одноламповый вариант.

Установка люстры на крюк:

Крюк выполнен с распорными планками, которые устроены таким образом, что они закрываются внутри полости. Если в потолке нет никаких отверстий, то нужно просверлить отверстие диаметром 3 см. В него нужно просунуть крюк со сложенными внутрь планками. При потягивании крюка вниз, планки должны раскрыться и зафиксировать крюк на потолке.

  • Подвесить на проволоке временно люстру для того, чтобы произвести подключения проводов.
  • Сделать соединения проводов (рассказано ниже).
  • Повесить люстру петлей на крюк.
  • Сдвинуть стакан люстры вверх до упора в потолок, все соединения проводов должны скрыться стаканом.

Другой группой люстр является конструкция, фиксирующаяся на монтажную планку.

Это более жесткий вид конструкции. Сначала монтируют на потолок входящую в комплект установочную планку. На нее и будет крепиться люстра.

Установка люстры на планку:

  • Потолок предварительно разметить.
  • Сверлить 2 отверстия в потолке для двух дюбелей дрелью и сверла по бетону (если потолок бетонный).
  • Вставить в отверстия дюбели.
  • Взять два самореза и закрепить ими планку на подготовленные отверстия в потолке.
  • Люстру временно с помощью проволоки подвесить к планке.
  • Произвести подключения проводов (будет рассказано ниже).
    Взять люстру, приложить ее основанием к планке отверстиями для крепления, и закрепить винтами, входящими в комплект. Соединения проводов и все огрехи монтажа должны полностью скрыться за основанием люстры.

Подключение люстры

Когда количество выходных проводов из люстры равно двум, то подключение становится очень простым и быстрым. Немного сложнее выполнить подключение, если нужно сделать два выключателя, при этом из потолка и люстры торчат по три провода для зажигания каждой лампы или нескольких ламп отдельно.

Перед электромонтажными работами необходимо выключить питание в квартире с помощью автомата в щитке, произвести контроль напряжения мультиметром, либо другим прибором.

Обозначения проводов

Проводники на выходе из люстры обычно маркируются следующим образом:

  • L – фаза.
  • N – ноль.
  • РЕ – провод заземления.

Такая маркировка имеется только в люстрах недавнего выпуска. На старых конструкциях обозначений не было, поэтому при монтаже люстры старого образца, придется выяснять маркировку самостоятельно с помощью мультиметра.

Заземление люстры

В новых люстрах провод заземления желто-зеленый, он подключается к заземляющему проводу проводки. Большинство квартир не оборудовано заземляющим проводником. Кроме того, в старых люстрах также нет такого провода, тогда заземление не производится, тем более, что на работу люстры это не влияет.

Подключение с двумя проводами

Установка люстры и подключение с одним рожком и одной лампой, с одинарным выключателем является довольно простым. Провода, торчащие из потолка, скручивают с проводниками люстры, либо соединяют их клеммной колодкой.

По правилам провод фазы в патроне соединяется с центральной клеммой, выключатель должен расцеплять фазу, а не ноль. На практике мало кто об этом думает.

Подключение люстры с 3-мя проводниками

Если люстра оснащена более, чем одной лампой, а выключатель одинарный, то возможны три разных подключения:

  • Светятся все лампы.
  • Многокнопочным выключателем можно зажечь каждую лампу отдельно.
  • Включение ламп по группам.

При 2-х проводах в потолке проще подключить люстру на все лампочки сразу. Обычно в люстрах провода уже заранее соединены парами, тогда производят подключение вышеописанным способом.

Вариантом сложнее является способ для включения отдельно каждой лампы. Пары проводов надо подключить параллельно. 

Можно перемычку не выполнять, обойтись без нее. Достаточно выкрутить винты 1-й и 3-й клеммы, вытащить провод, поступающий из левого патрона из 1-й клеммы, установить его в 3-ю, совместно с правым проводником, поступающим от правого патрона.

Установка люстры Алматы

Источник: electrosam.ru


Оставить заявку

наименование услуги