Как делать электромонтаж в доме

19 марта 2021

Электромонтаж в домеПри некоторых обстоятельствах, если у владельца квартиры есть желание и время, электромонтажные работы можно выполнить самостоятельно. Сложность подобного вида работ заключается сегодня, в первую очередь, в нагрузках которые возникают на сеть.

Если раньше бытовых приборов в квартирах было мало – у всех в основном, был телевизор, холодильник, утюг, стиральная машина, то сегодня количество бытовых приборов возросло в разы. Это повлекло за собой увеличение нагрузки на электросеть.

Для того, чтобы не было коротких замыканий и отключений электричества не только в отдельной квартире, но и в целом жилом доме нужно знать, как правильно делать электромонтаж в доме от которого зависит безопасность обитателей. Если все работы выполнены правильно, то одновременно можно будет подключать несколько электроприборов и не опасаться, что на щитке сработает автоматический выключатель.

Разводка и схема проводки

Мастер, прежде чем приступить к прокладке или замене проводки, должен уметь не только делать разводку, но читать и составлять схемы. Если не делать схемы проводки, то спустя некоторое время, если возникнет необходимость в частичном ремонте, даже мастер делавший проводку может забыть и не вспомнить, где и как он делал разводку.

Поэтому настоящие профессионалы в новом и не только в новом здании обязательно составляют схему проводки, которая поможет впоследствии быстро найти и устранить неисправность. Кроме этого, нужно также уметь:

  • пользоваться инструментами для электромонтажа;
  • делать в стенах каналы для проводки;
  • производить монтаж открытой и скрытой проводки.


Для обеспечения безопасности лучше, если монтаж проводки в доме выполняют опытные специалисты. Квалифицированные мастера выполнят все работы не только качественно, но и быстро. Опыт, знания, наличие набора инструментов позволяют им справляться с электромонтажом любой сложности. Не только в жилых домах, но и в промышленных помещениях.

Правила электромонтажа

Вся деятельность электромонтажников подчиняется Правилам Устройства Электроустановок. Всем желающим самостоятельно делать разводку и проводить проводку рекомендуется ознакомиться с этим документом. В нем четко прописано, что и как нужно делать, собираясь провести проводку или установить различное электрооборудование.

Можно найти, например, рекомендации по установке выключателей и счетчиков. Есть также полезная информация о том, как устанавливать розетки (на каком расстоянии от газовых плит, радиаторов отопления и т. д.).

В документе имеется также информация о том, на каком расстоянии должна прокладываться проводка от дверных проемов, окон, балок перекрытий и газовых труб. Это важная информация, которая защитит жилье от коротких замыканий и пожара.

Прежде чем приступать к электромонтажу в доме следует внимательно ознакомиться с этим документом. Например, для разводки и соединения проводов, идущих в различные помещения используются специальные распределительные коробы. Знание всех рекомендаций позволит выполнить все работы по прокладке проводки и установке электрооборудования правильно и без ошибок.

Электромонтаж в доме

Источник: esmontaj.ru


Оставить заявку

наименование услуги