Подключение посудомоечной машины к водопроводу

3 мая 2021

Сантехнические работы АлматыНе задумывались об одной любопытной вещи – посудомоечная машина защищена от протечек по полной программе, а у стиральной исключительно корпус оборудован датчиком в поддоне, если дно стоит. Исключения скорее сочтем белыми воронами, нежели правилом. В чем разница? Продавцы стиральных машин защиту не рекламируют. У американцев и европейцев стиральную машину принято ставить там, где вделано дренажное отверстие в полу (как унитазы). И если шланг потечет, плохого не случится. А подключение посудомоечной машины к водопроводу ведется в области кухни…

Подключаем посудомоечную машину и устанавливаем

Шланги

Будем считать, что продавец не обманул, а грузчики доставили изделие в целости и сохранности. Вместе с изделием идут шланги для подключения посудомоечной машины:

  • Дренажный (гофр или ребристый, резиновый или пластиковый).
  • Наливной (резиновый).

В этом посудомоечная машина не отличается от стиральной. Проверяем изделия на целостность. Согласно инструкции, поглядим, доступна ли полная защита от протечек. При положительном исходе на конце наливного шланга ставят специальный клапан. Конструкцию невозможно не заметить. Если правильно понимаем, клапан закрыт по умолчанию. Если не работает, в будущем посудомоечная машина не наберет воды. Аналогичным образом устроен впуск стиральных.

Дверка и навесная панель

Рассказываем про встраиваемую технику, так как прочая устанавливается гораздо проще. У ряда моделей навесная декоративная деревянная панель. Допускается и наличие прочего материала. Если у стиральных машин дверь навешивается, у посудомоечных внешний элемент для красоты имеется.

В комплекте идет шаблон, по нему, прикладывая, сверлится панель. Облицовка нетронутая. Самостоятельное подключение посудомоечной машины начинаем с данной детали. Берем дрель и, не просверливая насквозь, аккуратно делаем отверстия по шаблону. Шурупы, петли и прочий крепеж идут в комплекте. Берем это и привинчиваем отверткой по местам. На шаблоне красочно нарисовано расположение деталей. Что делать, если данной бумажки нет в комплекте. Необходимо проверять комплектацию еще перед покупкой в магазине. Если шаблон отсутствует, рекомендуется взять прочее изделие, смените и продавца.

Настал черед пружин. Есть видео на Ютуб, где русская американка немало удивлялась, почему дверка все время норовит закрыться. Забыли подвесить панель. Подключение встраиваемой посудомоечной машины сопровождается регулировкой пружин дверцы. 

Если дверка закрывается без навесной панели, это нормально. Главное, чтобы в сборе работало, как описано выше.

Пароизоляция столешницы

Обмолвились про пароизоляцию. Если в комплекте отсутствует, установка и подключение посудомоечной машины непременно сопровождаются специальными мерами для предотвращения нанесения вреда столешнице. Необходимо поклеить снизу пароизоляционную пленку. Лучше прикупить эквивалент в строительном магазине, ведь полиэтилен не пропускает влагу, а специальный материал пропускает, но медленно. Так обеспечивается отсутствие конденсата на корпусе посудомоечной машины.

Ряд производителей внешние грани снабжает подобием войлока. Это делается из соображений теплоизоляции и демпфирования колебаний, неизбежно возникающих при работе. Строитель должен понимать, что посудомоечная машина – это источник влаги и вибраций. И улучшается КПД при утеплении стенки.

Подключение наливного и дренажного шланга

Время настало посмотреть на наливной и дренажный шланги. Сифон для подключения посудомоечной машины снабжен специальным патрубком, куда загоняется раструб слива. Это нужная покупка. Но допускается использование тройника. К примеру, на 50 мм. Если раструб сливного шланга слишком маленький, присмотрите в магазине специальный переходник а-ля 50х20 мм. Это урезанный конус по виду.

Кран для подключения посудомоечной машины в идеале нужен.  Под него нужен тройник из бронзы. Не берите прочий материал, особенно на горячую воду.  Если трубы пластиковые, придется вызвать эксперта для врезки детали. Хотя умелыми руками и паяльником (предварительно потренировавшись на обрезках) проделаете операцию и самостоятельно. В свете современных материалов это неопасно. Тем более что доступен кран для блокировки воды в квартире.

Подключение слива посудомоечной машины и заборного шланга потребует просверлить в мебели пару дырок. Видели эти здоровенные круглые отверстия, но как сделать подобные. Потребуется сверло Форстнера. В Америке советуют брать на два дюйма, а мы возьмем, позволяющее протянуть оба шланга, желательно, через одно отверстие. Подключение посудомоечной машины к воде завершено.

Подключение к розетке

Это простая часть, если в доме присутствует мужчина. Берем в магазине удлинитель, лучше с фильтром, вроде компьютерного сетевого шнура. Далее:

  • Отрезаем вилку.
  • Находим розетку неподалеку.
  • Отключаем в доме свет.
  • Монтируем провод под розетку.
  • Прибиваем гвоздиками вдоль плинтуса.
  • Розетку вешаем на стену за шкафом в полуметра от пола.
  • Включаем кнопку для проверки наличия напряжения.

Осталось произвести подключение посудомоечной машины к электросети. Время задвинуть прибор на место.

Крепление посудомоечной машины в отсеке

Чтобы посудомоечная машина не перемещалась по полу, имеется на корпусе несколько скоб из металла. На них одно-два ушка. Задвигаем агрегат обратно. Регулируем высоту ножек, чтобы верх корпуса уперся в столешницу. Обратите внимание, что не у всех изделий допускается подстраивать задние ножки. Считаем, что строгое горизонтирование не важно для прибора. Тем не менее берем уровень и регулируем все ножки, пока не добьемся идеального положения. Ориентируемся на дно рабочего отсека. Придется задвигать и выдвигать изделие несколько раз, поэтому обратите внимание, что в комплекте ряда посудомоечных машин идут специальные слайдеры (пластмассовые насадки на ножки), предотвращающие царапанье поверхности.

В заключение ввинчиваем шурупы в крепежные скобы, и процесс завершен на 99%. Осталось проверить изделие на работоспособность и отсутствие протечек.

Выводы

Убедились, что подключение стиральной машины и посудомоечной машины идет похожими путями. Выгодно подвести электричество и обеспечить стыковку с канализацией и стояком. Встречаются модели, набирающие и горячую, и холодную воду. В данном случае процесс идет тем же путем, но потребуется два тройника и два крана. Эти изделия стандартные и одинаковые. Старайтесь брать бронзу – долговечнее. Хотя современные пластиковые краны вызывают доверие. Но недостаточно прочные.

В ряде моделей посудомоечных машин встроен съемный цоколь. Положение меняется для выравнивания с контуром кухонной мебели: цоколь снимается, и скобы выгибаются нужным образом. Не сказали главного – старайтесь выбрать изделие в тон мебели.

Пару слов скажем о замерах. Здесь со стиральными машинами возникает небольшой разброс. Моделей под мойку высотой 67 см у посудомоечного оборудования нет. Ближайший размер – 60 см. Их называют компактными. Существуют высоты:

  • 82 см.
  • 85 см.
  • 45 – 47 см.

Градируется и ширина. Ряд значений — 80, 60, 45 – 50 см. Глубина посудомоечных машин разнится в пределах 45 – 60 см. На нее обращают мало внимания, но потрудимся выбрать такую, чтобы оборудование удобно встало на место. Не располагайте агрегат впритык задней гранью к стене: внутри расположен насос, ему требуется охлаждение. Тепла изделие выделяет небольшое количество, если сравнивать с прочей бытовой техникой.

Можно поставить и внешнюю защиту от протечек, если потребуется. Остерегайтесь включать приборы без наблюдения человека. Известны случаи, когда это приводило к неприятным последствиям.

Сантехнические работы Алматы

Источник: vashtehnik.ru


Оставить заявку

наименование услуги