Как установить люстру с пультом своими руками

24 мая 2021

Электромонтаж в АлматеЛюстра с пультом управления обладает очень удобной конфигурацией. Благодаря пульту управления можно использовать светильник на расстоянии, что очень хорошо во время работы. Либо включать и выключать свет, когда ложитесь спать. Вам не нужно будет по темноте пробираться к кровати, вы сможете спокойно выключить свет уже лёжа в своей тёплой постели.

В этой статье мы расскажем вам, как подключить люстру с пультом. Опишем устройство прибора, этапы как правильно собрать контроллер, дадим схемы установки и расскажем как произвести монтаж всего устройства к вашему потолку.

Устройство и принцип работы прибора

Как правило, потолочные светильники с пультом управления работают в нескольких режимах, основном и вспомогательном. Вспомогательный режим добавляет особый эффект в общую световую палитру помещения. Обычно основное освещение обеспечивает блок светодиодных ламп, которые имеют небольшую мощность, но установлено их довольно много. Дополнительную подсветку могут обеспечивать компактные галогенные лампы с разным цветом излучаемого света.

Подключаются все лампы отдельными блоками, каждый из которых монтируется к контроллеру. Именно он обеспечивает работоспособность и нормальное слаженное функционирование всех режимов и пульта с люстрой. Можно сказать, блок управления является сердцем всего устройства и отвечает за его слаженную работу.

Заказать электромонтаж в Алмате от мастеров mastermario.kz

Управление пультом осуществляется с помощью радиоканала. Пульт имеет определённое количество кнопок, которые соответствуют режимам работы светильника. Дальность взаимодействия зависит от типа устройства и потребностей покупателя. Для малогабаритных приборов обычно дальность не слишком большая.

Существуют разновидности, к которым можно подобрать комплектацию с большим радиусом действия. Пульт комплектуется с приёмником, и для замены пульта необходимо будет либо заменить приёмник или же настроить его на необходимую частоту.

Приёмник тесно взаимодействует с контроллером и находится перед ним в схеме. При нажатии на клавиши пульта, через него подаётся сигнал к управляющему устройству, которое выполняет свои дальнейшие функции.

Чтобы потолочный светильник работала нормально и выполняла свои функции согласно заданной программе, в конструкцию обязательно необходимо подсоединить к блоку управления. Люстра, которая обладает несколькими комплектами светильников, объединённых в блоки, соединяется с помощью контроллера. Каждый блок подсоединяется к нему, а затем контроллер подключается к устройству направления, которое взаимодействует с пультом управления.

Если схема одной группы лампочке нуждается в использовании блока питания, тогда контроллер подключается к нему напрямую. Если же блок питания необязателен, тогда достаточно просто все контакты собрать в цельный провод и направить к управляющему устройству.

Блок управления должен отвечать необходимым параметрам, из-за этого следует подбирать его в соответствии с вашим устройством. Бывают контроллеры с двумя, тремя и более каналами, что позволяет сделать люстру более функциональной.

Зачастую покупая такуой светильник, вся её комплектация будет располагаться в корпусе и спрячется при установке там же. Но если необходимо собирать прибор самостоятельно, тогда постарайтесь установить контроллер именно в корпус, для экономии места.

Если такой возможности нету, его можно установить рядом с выключателем и спрятать в углубление в стене. Для возможности замены, лучше всего закрыть контроллер с помощью специального пластикового корпуса.

В итоге мы получаем следующую последовательность подключения и срабатывания всей нашей системы: при взаимодействии с клавишами пульта, он передаёт сигнал на приёмник, который включает подачу тока на контроллере и активирует необходимую нам часть управляющего устройства, контроллер, в свою очередь, начинает раздавать электричество на необходимые нам лампочки. Таким образом, и осуществляется работа контроллера и люстры.

Подключаем светильник с пультом

Вот мы и подошли к решению вопроса как подключить люстру с пультом. В целом подключение такого устройства практически ничем не отличается от установки обычной люстры. Но есть некоторые нюансы, на которые следует обратить своё внимание.

Основное питание должно подключаться к строго отведённым контактам и с правильной полярностью. В противном случае лампа может либо не заработать или же полностью прийти в непригодность.

Также выключатель для такой лампы может также обладать дополнительными функциями и иметь свой встроенный передатчик, от которого будут отходить лишние провода. Их необходимо собрать и подключить к тому же приёмнику, который установлен для пульта управления, чтобы была возможность регулировать работу с помощью стационарного выключателя.

Если приёмник и контроллер установлены возле выключателя или в любом другом месте, от них будет отводиться провод к точке установки люстры. Его необходимо подключить к каждой из групп отдельно. Заметьте, что от контроллера будет отходить сразу несколько проводов, в зависимости от количества групп лампочек.

Каждый провод будет соответствовать своей группе и их следует собрать и подключить в правильном порядке. В противном случае функционировать она будет не так, как вы планировали.

Производим монтаж крепёжной системы

Следующим что следует обозначить в вопросе, как подключить люстру с пультом, это сборка конструкции и закрепление на потолке. Люстра с пультом управления довольно увесистая из-за наличия множества разных элементов, и как правило, большого размера.

Для неё будет недостаточно использование стандартного жёсткого провода, на который она просто повесится. Необходимо установить более надёжную систему. Для этого отлично подойдёт несколько металлических пластин.

В среднем, вполне достаточно использовать две или три пластины, но для более увесистых и больших люстр может понадобиться ещё дополнительное крепление. Фиксировать пластины на потолке лучше всего с помощью анкерных клиньев. На каждую пластину использовать 2-3 анкера.

Люстры зацепляется специальными фиксаторами за пластины, в некоторых случаях она может к ним прикручиваться болтами. Стоит заранее расчертить и тщательно измерять месторасположение крепления, чтобы при закреплении люстры не возникло никаких проблем.

Электромонтаж в Алмате

Источник: proosveschenie.ru


Оставить заявку

наименование услуги