Как найти провод в стене – современные и дедовские методы поиска

8 июня 2021

Электромонтаж ценыДля того чтобы найти провод под штукатуркой (либо обоями) совсем не обязательно вызывать мастера, иногда достаточно приложить немного усилий и вся скрытая электропроводка будет Вам известна. Далее мы рассмотрим лучшие приборы для обнаружения скрытой проводки в стене, а также несколько методов, которые позволят решить проблему без использования специальных устройств!

Основные причины поиска

Существует множество причин для того, чтобы самому искать скрытую электропроводку в бетонной стене.

Чаще всего проблема возникает в таких случаях:

  • Перепланировка квартиры. К примеру, Вы решили вырезать дверной проем в другом месте, но не знаете, где именно проходят токоведущие жилы.
  • Обрыв цепи. Одна из наиболее болезненных причин, т.к. в этом случае Вам потребуется не только найти электропроводку в стене, но и место обрыва нулевого либо фазного провода.
  • Необходимость просверлить перегородку. Вдруг придется подключить настенное бра либо повесить телевизор на стену.
  • Интерес к существующим коммуникациям. Если Вы только купили новое жилье и не имеете представления о том, какой кабель и как именно проходит по стенам и потолку, где установлена распределительная коробка и т.д.

В этих все случаях можно вызвать мастера, который даст Вам точное представление о линии электросети, а можно попробовать самостоятельно осуществить поиск проводки в стене. Отдаете предпочтение второму варианту? Тогда смотрите дальше, как определить расположение провода под плиткой, гипсокартоном и другими видами отделки.

Приборы в помощь!

Итак, если Вам необходимо просто найти электропроводку в квартире, то достаточно сделать металлоискатель своими руками. Простая самоделка изготавливается из подручных средств и позволит обнаружить проводник под напряжением вплоть до 10 см под декоративной отделкой. В интернете можно найти множество схем, по которым можно сделать простой детектор, одну из них мы Вам предоставили в статье, на которую сослались.

Если вопрос денег для Вас не особо важен, тогда лучше выбрать специальный прибор для обнаружения скрытой проводки в стене, который позволит не только с высокой точностью определить где находиться кабель, но и точное место неисправности, если существует перегоревший либо пробитый участок. Лучшим в соотношении цены и качества является устройство, которое называется «Дятел» либо сигнализатор E-121. С помощью данного детектора можно не только отследить точное расположение электропроводки в стене, но и найти место обрыва электрического проводника. Глубина работы составляет 7 см, чего вполне достаточно для любительского использования и обнаружения оборванной жилы даже под гипсокартонной стенкой.

Еще один, не менее подходящий прибор для обнаружения скрытой проводки в стене – сигнализатор «MS». Китайские тестеры имеют свои характеристики и особенности работы, поэтому к ним нужно приловчиться. Проблема в том, что изделия одинаково реагируют как на металлические части (к примеру, гвоздь), так и на токоведущую жилу. Чтобы правильно эксплуатировать тестер необходимо научиться отличать сигналы друг от друга. Именно поэтому профессиональные электрики обходят их стороной, хотя для домашнего использования вариант довольно неплохой. Еще один важный недостаток приборов – если кабель защищен фольгированным экраном, обнаружить его не удастся. У таких сигнализаторов множество негативных отзывов в интернете, только по той причине, что ими сложно пользоваться, в остальном это хороший вариант для определения эл.проводки. 

Также для обнаружения скрытой проводки в стене используют такие приборы, как: ПОСП-1, GVT-92, Bosch DMF 10 zoom, GVD-504A, VP-440. Все они хорошо себя зарекомендовали для поиска разрыва проводника, а также обнаружения электропроводки под штукатуркой. 

Отдельное внимание хотелось бы уделить тепловизорам. Данные устройства позволяют отследить не только где находиться перебитая жила, но и найти утечку тока, короткое замыкание и качество самой электропроводки в панельном доме. Конечно, их стоимость запредельно высока, но существует услуга вызова мастера, за которую вы отдадите около 2500 рублей. В этом случае Вам будет предоставлен полный отчет о том, что собой представляет существующая линия электросети в комнатах и есть ли где-нибудь сгоревший проводник.

Помимо этого можно узнать, где находится провод в стене с помощью индикаторной отвертки. Такой способ поиска проводки подойдет только в том случае, если жилы находятся под напряжением неглубоко в бетоне. 

Включаем логику

Любой электрик знает, что монтаж электропроводки осуществляется строго в вертикальном и горизонтальном положении. Другими словами проводники проходят параллельно и перпендикулярно полу.

Исходя из этого, можно для себя отметить следующие наблюдения:

  • Над розетками и выключателями линия проходит строго вверх, гвоздь вбивать здесь категорически запрещается.
  • Обычно линию тянут на расстоянии 15 см от потолка (либо пола), тут тоже не стоит вести различного рода работы.
  • На основании всех установленных электрических точек можно визуально представить картину и зарисовать, где находится провод в стене.

Обращаем Ваше внимание на то, что такие визуальные представления это крайне небезопасный вариант. Все Ваши наброски на бумаге должны будут подтвердиться хотя бы металлоискателем, сделанным своими руками, но лучше использовать специальные приборы и индикаторы.

Дедовские методы

Конечно же, раньше для обнаружения проводки в стене обходились без приборов, при этом безопасно находили всю линию электросети под обоями, плиткой и штукатуркой. Как это делали наши деды и прадеды?

Предоставляем к Вашему вниманию три наиболее простых варианта, который позволят самому найти проводку:

  1. Если намечается капитальный ремонт. Срываете обои и осматриваете стену в хрущевке (либо в доме). Обычно штробы для скрытой электропроводки немного выделяются цветом от остальных участков поверхности, да и на ощупь шпаклевка будет более шершавой.
  2. Берете обыкновенный радиоприемник, настраиваете на 100 кГц и подводите к необходимой зоне. В месте, где проходит ток, приемник начнет сильнее шуметь.
  3. Альтернативный вариант по отношению к радиоприемнику – использование микрофона на магнитоле. Включаем микрофон и аккуратно ведем его вдоль поверхности. Появился шум либо треск – Вам удалось найти приблизительное место нахождения трассы.

Обращаем Ваше внимание на то, что методы, где используются микрофон и приемник имеют довольно высокую погрешность в 15 см. Именно поэтому, опираясь на сигналы данных устройств лучше подстраховаться и еще немного отступить, чтобы не получить поражение током!

Электромонтаж цены

Источник: samelectrik.ru


Оставить заявку

наименование услуги