Прокладка кабеля под землёй по специальной технологии

7 июня 2021

Электромонтажные работы АлматыРанее на нашем сайте мы давали рекомендации, как правильно произвести электромонтажные работы по укладке кабеля под землёй. В новой статье мы расскажем о том, в какой последовательности нужно выполнять этот вид работ и каковы технологии процесса.

  • Когда вы определились с намеченной трассой, смело берите лопату и выкапывайте ров глубиной 70-80 см. Его ширина, из расчёта на один кабель, должна быть 20-30 см. Если же вам нужно проложить два или более, имейте ввиду, что расстояние между ними должно быть более 10 см.
  • Когда трасса будет готова, необходимо провести ряд дополнительных работ:
  • Вдоль протяжённости всего пути уберите твёрдые и острые предметы, корни растений, стёкла, камни. Всё это может повредить изоляцию и вывести линию из строя.
  • Затем необходимо разровнять дно и немного его утрамбовать. В уровень выводить не обязательно, но резкие перепады постарайтесь исключить.
  • Насыпьте около 10 см песка и разровняйте его по поверхности. Можете использовать даже карьерный песок. Только перед применением не забудьте его просеять и удалить посторонние предметы - крупные камни, стекло и мусор. Песок желательно тоже утрамбовать так, чтобы была достаточно ровная поверхность, без ямок и бугорков.
  • Обязательно проверьте исправность и целостность изоляции. В случае обнаружения повреждений, необходимо их устранить. На кабель предварительно наденьте футляры (куски труб) и перетащите их туда, где нагрузка более высокая.
  • После этого можно начать укладывать кабель под землю. Прокладываем его в нашей траншее с песком, свободно, лёгкими волнами, без натяжения. Натягивать кабель нельзя!
  • Уложенный кабель так же желательно осмотреть на наличие или отсутствие повреждений. Можете использовать мегометр — этот инструмент поможет проверить целостность оболочки. Если мегометра нет, используйте мультиметр или тестер. Если заметите, что где-то "землит", значит повреждена изоляция. В этом случае нужно найти повреждение и устранить.
  • Затем, если всё в порядке, зарисуйте маршрут прохождения трассы в масштабе и с привязкой к ориентирам (например, от стены дома или от края участка). Прокладывать кабель под землёй не очень удобно, так как в случае ремонта сложно получить доступ. Но если у вас будет план маршрута кабеля, произвести замену и устранить неполадки будет намного проще.
  • После всех вышеперечисленных работ, засыпьте кабель ещё одним слоем чистого песка, примерно на 10 см. Не забудьте слегка уплотнить в конце, притоптав ногами.
  • Далее, засыпьте всё землёй на 15-20 см. При засыпке сразу удаляйте большие камни и другие посторонние предметы. Слой так же нужно разровнять и уплотнить.
  • Под конец укладывают сигнальную ленту. Это така яркая полимерная лента с надписью «осторожно, кабель!». Когда вы будете производить на участке земельные работы, сигнальная лента поможет сохранить электропроводку от повреждений.
  • Ну и наконец, засыпьте готовую трассу грунтом, чуть выше уровня земли. Через некоторое время он уплотнится и осядет.

Важно! Перед тем, как будете подключать, необходимо проверить все электрические параметры.

Благодаря подробной рекомендации, вы сможете сделать всё самостоятельно. Но если вы не уверены или у вас попросту нет времени - всегда можно обратиться к специалистам.

Наши работники окажут любые электромонтажные услуги качественно и в короткие сроки.

Расценки на электромонтажные работы в Алматы вы можете узнать на нашем официальном сайте mastermario.kz

Электромонтажные работы Алматы


Оставить заявку

наименование услуги