Что делать, если искрит розетка

22 июня 2021

Электромонтажные работы ценыПочему искрит розетка? И розетка может светиться. Неровным, дерганым, но довольно ярким светом. Но этот свет не внушает окружающим никакого оптимизма и не создает никакого праздничного настроения.

Напротив, у людей, далеких от электротехники, подобный свет вызывает суеверный, почти первобытный страх. Практически как перед громом и молнией у наших предков. Тем более что и природа искрения в розетке та же самая, что у грозового разряда атмосферного электричества. И даже «гром» имеется – в виде сухого треска.

Может, конечно, не бояться, но опасаться искрящей розетки все же стоит. И оставаться равнодушным, если такая «веселая» розетка завелась в вашей квартире, никак не следует. Температура электрической дуги, которой и являются розеточные искры, достигает тысяч градусов. А это не только отрицательно сказывается на техническом состоянии вилки и розетки, но и вообще может привести к пожару.

Заказать электромонтажные работы в Алматы от мастеров mastermario.kz

Но, прежде чем решить проблему, надо разобраться в причинах ее возникновения. Итак, перечислим возможные причины возникновения искр в розетке и способы устранения этого явления.

  • Розетка искрит из-за несоответствия вилки и розетки по стандарту

Не все знают, что на территории бывшего СССР для исполнения электрических вилок и розеток распространены два стандарта: Shuko и советский (С). Советский стандарт сейчас отмирает и уходит в прошлое. Отличаются эти стандарты по конструкции вилки и розетки, но самое главное различие – в диаметре электрода вилки.

Вилка Shuko, устанавливаемая на подавляющее большинство современных бытовых приборов и на электроинструмент, имеет электроды диаметром 4,8 мм.

Вилка советского стандарта имеет электрод диаметром ровно 4 мм. Но расстояние между электродами одинаковое у вилок обоих стандартов. Итогом становится то, что люди, не придавая никакого значения разнице в 0,8 мм, комбинируют вилки и розетки разных стандартов. И если в розетку советского стандарта пусть и с трудом, но можно вогнать вилку Shuko с надежным электрическим контактом, то при обратной комбинации неизбежны проблемы.

Советская вилка с тонкими электродами не может быть надежно установлена в розетке Shuko, электрический контакт будет слабым, и место сопряжения вилки и розетки будет искрить даже под минимальной нагрузкой. Причем сначала все будет обходиться только легким искрением, а в перспективе возможно даже оплавление корпуса розетки и вилки.

Выход из этой ситуации такой: необходимо следить за тем, чтобы вилка и розетка всегда подходили друг другу по стандарту. А если вам уже не повезло, и вы уже загубили одну штепсельную пару, то ее придется просто заменить. Других вариантов нет.

  • Розетка искрит из-за перегрузки по току

Это едва ли не самая распространенная причина выхода розеток из строя. Вообще-то номинальный ток розетки всегда приведен на ее пластиковом корпусе. Но беда в том, что для большинства обывателей эти амперы с цифрами не являются более понятными, чем какие-нибудь узелковые письма древних инков. А про то, чтобы соотнести эти амперы с киловаттами мощности подключаемой бытовой техники, и вовсе не может идти никакой речи.

Поэтому часто в одну розетку через тройник или удлинитель подключается по нескольку мощных электроприемников (почему опасно использовать тройники и удлинители). Ток в розетке может в несколько раз превысить номинальный, особенно, если розетка слабенькая. При этом контакты розетки начинают греться, их сопротивление возрастает, температура увеличивается еще больше… Получается настоящий замкнутый круг, а итог вновь тот же: искры, пламя, расплавленные розетка и вилка и, возможно, даже пожар.

Чтобы избежать такого положения нужно следить за степенью загрузки розеток. Для возможности ориентирования приведем соотношение между токовыми номиналами розеток и предельной мощностью, которую они могут обеспечить: 220 ватт на каждый ампер. Соответственно, для розетки в 16 ампер предельная включаемая мощность будет равна примерно 3,5 кВт

Не стоит обольщаться и думать, что двойная розетка в два раза мощнее одинарной. Номинал, указанный на розетке – общий для всех ее штепсельных разъемов.

Если ваша розетка начала искрить по причине перегрузки, то ей, скорее всего, уже не помочь – она подлежит замене. Как установить розетку - подробная фотоинструкция по установке розеток.

  • Износ разъемов розеток

Такое бывает, когда из розетки часто выдергивают и вновь вставляют вилки. Зажимные губки слабеют и не могут с достаточной силой сжать электроды. Следствием становится ослабление контакта и нагрев.

Если такое явление заметить вовремя, розетку можно спасти (как починить розетку). Тогда ее необходимо разобрать, отревизировать и поджать ее губки пассатижами для более плотного контакта.

  • Ослабленный контакт винтового зажима

Это особенно актуально для розеток, запитанных алюминиевыми проводами. Алюминий сам по себе со временем «вытекает» из-под места контакта, поэтому винтовые соединения с алюминием необходимо время от времени подтягивать. Подробнее об этом смотрите здесь - Почему алюминиевый кабель нельзя использовать в электропроводке.

Если этого не делать, контакт провода с разъемом розетки будет ухудшаться, возникнет искрение, которое будет усиливаться при прикосновении к вилке. Запускать такое положение нельзя – лучше обслуживать винтовые соединения своевременно.

Вывод

Какова бы ни была причина искрения в розетке – это верный признак того, что с ней есть проблемы. Закрывать на это глаза просто опасно. В то же время, своевременная реакция на искрение в розетке поможет не только избежать пожара, но и, возможно, позволит спасти розетку, вилку и даже вашу бытовую технику.

Электромонтажные работы цены

Источник: electrik.info


Оставить заявку

наименование услуги