Электромонтажные работы в детском саду

23 июня 2021

Электромонтажные работы услугиНе секрет, что здания детских садов являются зоной повышенного внимания со стороны инспектирующих органов, таких как государственный пожарный надзор, санэпидемстанция, органы строительного надзора и т.д. К дошкольным образовательным учреждениям (ДОУ) выдвигаются жесткие нормативные требования, а особенно в области электроснабжения, устройства электрических сетей, электрического освещения. Отметим, что осуществление строительства, реконструкции, выполнения электромонтажных работ невозможно без разработанного и согласованного проекта электроснабжения.  В этой статье мы рассмотрим некоторые особенности в проектировании электроснабжения и электроосвещения ДОУ.

1. Категория электроснабжения детского сада

Согласно нормативным документам электропотребители детского сада относятся к II категории электроснабжения по ПУЭ, а ряд электроприемников и вовсе к I  категории. К потребителям I категории ДОУ относятся электроприемники систем защиты от пожара, сигнализации загазованности, охранной сигнализации. Напомним, что согласно ПУЭ потребители I категории снабжаются электроэнергией от двух различных резервирующих друг друга систем питания. Перерыв в электроснабжении потребителей I категории возможен на время, необходимое для автоматического восстановления питания. Для выполнения этого условия используется либо устройство автоматического переключения на резервное питание (АВР), либо встроенный аккумуляторный блок, обеспечивающий нормативное время работы при пропадании рабочего ввода.

Электромонтажные работы от mastermario.kz

К электропотребителям II категории относятся прочие электропотребители детского сада. По ПУЭ электроприемники II категории обеспечиваются энергией от двух различных, резервирующих друг друга источников питания. Отсутствие электроснабжения в таком случае разрешается на время, которое необходимо для переключение на резервный ввод дежурным электриком либо выездной бригадой электриков.

2. Выполнение электрических сетей детского сада

Одним из основных требований норм является выполнение сетей электроснабжения 0,4 кВ, а также распределительных сетей системы наружного электроосвещения на территории ДОУ кабельными линиями. Это требование обусловлено тем, что кабельная линия в отличии от воздушной линии (ВЛ) является более безопасной в части эксплуатации и более надежной, так находясь в земле практически не подвергается воздействиям окружающей среды.

Что касается выполнения внутренних электрических сетей детского сада, то тут есть также ряд особенностей, например использование кабелей, которые не распространяют горения в групповой прокладке, имеют пониженное дымо- и газовыделение,  не выделяют коррозионно-активных продуктов при горении и тлении, имеют с низкую токсичность продуктов горения. Кабельные линии для питания систем противопожарной защиты (СПЗ) кроме вышеперечисленных свойств должны также обладать способностью продолжать функционирование в случае пожара, в течении времени, необходимого для работы систем СПЗ.  Этим требованиям соответствуют далеко не вся импортная и отечественная  кабельно- проводниковая продукция.

3. Особенности установки электрооборудования в помещениях детского сада

Все электрооборудование в помещениях детского сада должно быть установлено в зоне не доступной для детей. Например, нормированная высота расположения электрических розеток в комнатах для пребывания детей (комнаты для игр и занятий, групповая комната, помещение для музыкальных занятий, раздевальная,помещение для физкультуры, комнатах детских кружков и секций) предусматривается на 1800 мм от уровня пола.

4. Освещение помещений ДОУ

Освещение в комнатах для пребывания детей должно выполнятся осветительными приборами с наличием защитной светорассеивающей арматуры. В помещениях технического назначения, например в пищеблоках и прачечных  светильники должны иметь пылевлагонепроницаемую защиту.

Минимальный уровень освещенности помещений ДОУ регламентируется ведомственными нормами, санитарно-эпидемиологическими нормами, а также нормами по искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий. Уровень освещенности групповых и игральных должен быть не менее 400 лк на уровне пола, раздевальных и медицинского кабинета — не менее 300 лк, приемных и изоляторов — не менее 200 лк, спальные комнаты — не менее 100 лк.

Система освещения ДОУ разделяется на систему рабочего освещения и систему аварийного освещения, которая в свою очередь подразделяется на эвакуационное и резервное освещение. Проектом предусматривается наличие того или иного типа электроосвещения в помещениях детского сада.

5. Защитные меры

Создание эффективной системы заземления, применение устройств защитного отключения, аппаратов защиты от токов короткого замыкания и перегрузки, систем газоанализа, пожарной и охранной сигнализации, систем молниезащиты — это далеко не полный перечень решений, которые предусматриваются проектом электроснабжения детского сада. Без выполнения этих и других требований проект электрики не пройдет согласования в экспертизе.

Таким образом организация электроснабжения и электроосвещения детского сада – задача сложная. Выполнение этой задачи зависит от учета различных факторов, знания специфики работы дошкольных образовательных учреждений, выполнения требования норм и правил, поэтому разработку проекта электроснабжения детского сада следует доверить опытному инженеру проектировщику. Заказав выполнение проекта электроснабжения и электроосвещения детского сада у нас, вы получите качественную, соответствующую нормативным документам и техническому заданию документацию, которая без труда пройдет согласование в экспертизе.

Электромонтажные работы услуги

Источник: projectsdevelop.com


Оставить заявку

наименование услуги