Электромонтаж по феншую

22 июля 2021
  • Услуги электромонтажные работыОтветственность за полный цикл

Выбирая бригаду для электромонтажных работ, вы должны отдавать предпочтения тем, кто готов брать ответственность за полный цикл работ. Они точно знают, как реализовать любой проект, какие материалы лучше использовать, и как будет проще исправить поломку или брак материалов. У семи нянек дитя без глаза, а у бригады рабочих крайнего не найти. Проектировщик может не учесть переменную влажность, перепады температур и интенсивность нагрузки. Частная бригада может забыть важные нюансы чертежей. Специалисты, которые знают проект от начала до конца, всегда учтут малейшие тонкости и адаптирует монтаж к существующим реалиям. К тому же, с ними проще согласовать любые отклонения от изначального замысла.!

  • Уровень навыков

Начните общение со специалистом с уточнения уровня навыков и образования. Для объектов разной сложности нужен разный объем знаний и опыта. Специалисты с высшим профессиональным образованием имеют уровень инженера-электрика, то есть смогут и реализовать готовый проект и составить собственный для конкретного помещения. Выпускники техникумов и колледжей также могут быть грамотными профи, но полученные знания на порядок ниже, чем у специалиста-инженера. Чем выше уровень образования у специалиста, тем больше шансов, что на вашем объекте будет применен комплексный подход и учтены все нагрузки на сеть.

  • Соглосование проекта

Перед началом работ электрики согласуют с заказчиком проект, даже если это выглядит, как простая схема, нарисованная от руки. В процессе создания проекта и монтажа необходимо учитывать огромное количество правил. Это соответствие ГОСТам, действующим СНИП, СанПин, ПУЭ, Правилам Пожарной и электробезопасности. Электрики, для которых монтаж проводки — это профессия, а не хобби, проходят обучение и аттестацию на группу по электробезопасности. Чем выше группа, тем более сложные задачи может выполнять специалист. Например, I группу получает работник без специального обучения на основе инструктажа. II группа присваивается профильным специалистам, но она не предполагает самостоятельной работы, только по руководством старшего специалиста с более высокой группой. III группа даёт возможность самостоятельной работы, но только на оборудовании с напряжением до 1000 В. Такие специалисты могут исправлять неполадки и подключать оборудование. Чтобы получить такую квалификацию, необходимо знать правила Техники безопасности, теорию электротехники, особенности обслуживания электроустановок и уметь оказать первую медицинскую помощь. IV группа дает право работать при напряжении свыше 1000 В. Такие специалисты отлично знают все инструкции, правила и схемы эксплуатации объектов в зоне его ответственности. V группа - высшая. Объём знаний у этой категории профессионалов является исчерпывающим и включает теоретические знания и практические навыки всех предыдущих групп. Такой инженер-электрик имеет доступ к оборудованию свыше 1000В и знает устройство всех агрегатов. Он может исправить любую неисправность. Повышение квалификации невозможно без подтвержденного опыта работы по специальности, одного диплома недостаточно для получения группы более высокого уровня. Высокая квалификация специалистов подтверждается протоколом Ростехнадзора. Специалист получает удостоверение установленного образца. Если электрик отказывается показать этот документ, это повод выбрать другого мастера

  • Портфолио и опыт

Опытные электрики имеют большое портфолио, подтверждающее их участие в проектах разной сложности. Необходимо, чтобы мастера, которых вы выбрали, постоянно практиковался в монтаже на таких объектах: квартира, нежилые, промышленные помещения имеют свои нюансы. Профессионал высокого уровня возьмётся и за оборудование в квартире, и за монтаж на нескольких этажах крупного завода. Подтвердить качество работы поможет не только портфолио, но и отзывы реальных людей. Не торопитесь и попросите специалистов дать контакты их заказчиков.

  • Стоимость и гарантии

Определив уровень специалистов, уточните стоимость работ и гарантии. Профессионалы выяснят все детали ваших задумок, предложат грамотное решение и объяснят необходимость тех или иных решений. Только согласовав с Вами все детали, специалисты назовут стоимость. Не экономьте на стоимости материалов и работах мастеров. Скупой платит дважды! Выбрав самые дешевые материалы, Вы рискуете через некоторое время платить за работу повторно. Выбрав самого дешевых специалистов, Вы рискуете получить ремонт от самоучек или начинающих мастеров. Стоимость услуг мастеров при этом должна быть средней на рынке предложений. Идеальный мастера всегда подскажут оптимальное, а не самое дорогое или самое дешевое решение. Кроме того, хорошие специалисты зафиксируют оговоренную сумму в договоре и не изменят её по ходу работ. Также уверенные в себе профи дадут гарантию на все работы.

  • Инструмент и оборудование

Ещё до начала работ уточните, имеют ли мастера профессиональное оборудование и инструмент. От качества применяемого инструмента зависит и качество устройства проводки, и сроки сдачи работы. Одной отверткой, ножом и дрелью серьёзные работы не делаются. Грамотные профи всегда имеет целый арсенал инструментов для разных видов работ. Уточните у электриков наличие специального оборудования и класс применяемого инструмента: любительский или профессиональный. Даже по названиям брендов Вы определите уровень подготовки к работе ваших мастеров.

  • Закупка материалов

Обсудив все детали будущей работы, вы можете поручить купить необходимые материалы электрикам или купить самостоятельно. Самому есть риск купить не те материалы, не найти альтернативы и переплатить, посоветовавшись с консультантом в магазине. Кроме того, материалы придется доставлять на объект самостоятельно, тратить бензин и время на дорогу. Да и специалисты могут попросить дополнительную плату за обрезку, переделку и допиливание. Всё это может отразиться и на сроках окончания работ, и на качестве. Гораздо выгоднее поручить всё "от" и "до" электрикам. Профессионалы хорошо ориентируются в предложениях разных компаний, на месте подбирают альтернативу в рамках бюджета и нередко имеют хорошую скидку у проверенных поставщиков. Не говоря уже о том, что доставка материалов специалистом существенно сэкономит ваши время и силы. Уточните у мастеров, готовы ли они взять на себя этот фронт работ, и вы поймете, как часто он делает монтаж и насколько отлажены процессы в его работе.

Услуги электромонтажные работы

Источник: https://zen.yandex.ru

 


Оставить заявку

наименование услуги