Соседи воруют электроэнергию! Что делать?

4 августа 2021

Электромонтажные работы АлматыНезависимо от того, где орудует энерговор - в многоэтажном или в частном доме — ему придется отвечать за свои действия.

Но убытки понесет не только сам вор: за воровство электроэнергии придется расплачиваться и добропорядочным жителям. Завышенные счета, поломки техники вследствие скачков напряжения, поражение током… И это далеко не полный перечень неприятностей, которые влечет за собой энерговоровство.

В половине случаев причиной бытовых пожаров становится короткое замыкание, вызванное некорректным вмешательством в электропроводку. Если в вашем доме случилось возгорание электропроводки, электроприборов или вы подозреваете хищение электроэнергии, то обратите внимание на описанные ниже способы, которые помогут определить, действительно ли в вашем доме кто-то нечист на руку. Используя эти методы, вы сможете выявить нарушителей.

Как найти?

  1. Выключите все автоматы в щитке, а после проверьте (наличие тока) напряжения включив светильник во все розетки поочерёдно. Если свет включится, то это может быть свидетельством хищения электроэнергии. Почему так? Дело в том, что в старых панельных домах в смежных комнатах розетки устанавливали в сквозное отверстие, и сосед мог подключиться к вашей проводке. Если у вас есть подозрения, то стоит обратиться в управляющую компанию и провести ревизию внутридомового сетевого хозяйства.
  2. В отдельно стоящем частном доме нужно обратить внимание на провода. Обычно хищения осуществляются путем самовольного набрасывания провода на воздушную линию электропередачи. Видите провод, который одним краем прикреплен к воздушной линии, а другой край заходит в дом? Это означает, что в этом доме проживает энерговор. Этот метод кражи электроэнергии очень опасен и может стать причиной смерти от электротравмы как самого вора, так и ничего не подозревающих жителей соседних домов, и прохожих.
  3. Достаточно частый и очень просто выявляемый метод краж электроэнергии - магнит на счетчике. Если видите магниты на приборах учета у соседей, значит, источник их экономии - ваши общедомовые расходы.
  4. Ещё один пользующийся популярностью метод торможения счётчика — заземление через стояки батарей в многоэтажных домах. Если соседи пользуются этим методом, то вас подстерегает серьёзная опасность — поражение электротоком. Обратите внимание: если ваши трубы, полотенцесушители, краны бьются током, для выявления энерговоровства необходимо проверить соседей, чьи трубы соединены с вашим стояком (это могут быть соседи сверху либо снизу). Также необходимо провести проверку напряжения на батарее индикаторной отвёрткой, чтобы удостовериться в наличии тока в трубах системы отопления.
  5. Еще одно свидетельство – непропорциональный рост расходов на общедомовые нужды. Незаконно использованная электроэнергия не исчезает бесследно – учет ведется на каждом этапе. Значит, чья-то «экономия» по итогам месяца станет вашими расходами. Если цифры в платежке вызывают у вас сомнение, попросите свою УК/ТСЖ их объяснить. В сумму включены потери? Спросите, что УК предприняла чтобы их исключить – это их прямые обязанности.

  Что делать, если вы обнаружили хищение энергии?

Если вы убедились, что кто-то из соседей незаконно потребляет электроэнергию, то вначале стоит побеседовать с ним самому, ведь при проверке легко свалить вину на прошлых хозяев либо иным способом замести следы. Если они не идут на контакт, то следует обратиться в энергоснабжающую или энергосбытовую организацию.

Электромонтажные работы Алматы

Источник: rosseti-yug.ru


Оставить заявку

наименование услуги