Электромонтажные работы в таунхаусах и дуплексах

14 августа 2021

Сравнительно новое явление для жилищного строительства в СНГ – таунхаусы, появились в Англии еще в девятнадцатом веке. Изначально это были дома представителей аристократии, но со временем стали символом компактной застройки кварталов небольших городков или поселков городского типа.

Таунхаусы могут объединяться в длинные блоки, занимающие целые кварталы. Каждый из них представляет собой малоэтажное здание в 2-3 этажа, в котором расположено 2-6 многоуровневых квартир с отдельными входами (подъездами). Фактически между соседями остается только по одной общей вертикальной стене. У каждой квартиры свой прилегающий участок с небольшим палисадом, в некоторых случаях архитектор закладывает в проект гаражи.

Один из подвидов таунхауса – дуплекс. Его главная особенность состоит в том, что он рассчитан на проживание только двух семей, для каждой из которых так же предусмотрены отдельные входы, лужайки.

Такой подход к жилищному строительству актуален по причине высокого спроса на жилые площади. Покупка квартиры в таком доме сравнима с переездом в свой собственный коттедж в пригороде, со всеми преимуществами, но при меньших материальных тратах.

Один из этапов инженерного обустройства – электромонтаж в таунхаусе или дуплексе, который должны выполнять только специалисты высокой квалификации.

  • Профессиональные инженеры-электрики и электромонтажники хорошо знают специфику работы в многоэтажных домах сложной архитектурной конфигурации;
  • Работа по договору – это гарант высокого уровня безопасности, качества результата, практичности, удобства использования электросети и бытовой техники, электронного оборудования;
  • Проект будет реализован «под ключ» – в комплекс услуг входит проектирование, снабжение объекта материалами, электротехническим оборудованием, монтаж, пусконаладочные работы.

Специфика электромонтажных работ в таунхаусах и дуплексах

Электрика в таунхаусе должна обеспечивать бесперебойное снабжение потребителей на 2-3 этажах, в технических помещениях, гараже и перед парадным входом. В некоторых случаях дополнительное освещение выводится на задний двор. Специфика и комплекс работ определяются не только этажностью, но и стадией отделки, общим инженерным обустройством. Если проект не был согласован целостно, то, скорее всего, покупатель получает «серый вариант» без отделки и основных инженерных коммуникаций. Часто проектом предусмотрены только основные вводы под водоснабжение и канализацию. Но иногда в отдельных помещениях уже выполнен монтаж водяных теплых полов, контуров отопления, поэтому инженер учитывает все эти нюансы при проектировании системы электроснабжения, выезжая на объект для сбора исходных данных.

Если электромонтаж согласовывается еще на этапе застройки не для отдельной квартиры, а для всего дуплекса или таунхауса целиком, то у специалиста появляется возможность сделать систему максимально эффективной, безопасной и правильно продуманной в техническом плане. Электромонтажные работы будут выполняться именно на тех этапах, на которых будет затрачено минимум времени, сил и материальных средств. Учесть все эти тонкости и специфику могут только профессионалы с большим опытом.

От чего зависит выбор технологии монтажа электрики в таунхаусе, дуплексе

Выбор технологии электромонтажа зависит от следующих факторов:

  • Материал основания – бетон, пенобетон, кирпич или керамический блок, сэндвич, дерево. Для каждого материала в ПУЭ предъявляются свои требования к мерам безопасности. Например, в каркасных стенах при скрытом монтаже обязательно используются гофры или металлические гофрированные рукава. При укладке проводов на деревянные стены обязательно используют негорючие марки кабелей. В пористом бетоне допускается укладка проводки в штробы без гофр;
  • Тип перекрытий, потолков, полов – если потолки будут подшиваться или закрываться декоративными натяжными полотнами, то монтаж выполняется в полости. Допускается и монтаж кабелей в гофрах в полах, если они находятся на черновой стадии. Важно укладывать проводку первой – до других инженерных коммуникаций, до утепления;
  • Этажность и архитектурные особенности объекта, общие расчетные, пиковые, пусковые нагрузки на сеть, отдельные ветки питания – определяют не только параметры проводов, коммутационных устройств, но и схемы разведения с равномерным распределением нагрузок при рациональном расходе материалов.

Способы монтажа электропроводки

Электрика в дуплексе или таунхаусе может быть смонтирована в полах, потолках или комбинированным способом. По стенам выводятся только небольшие отрезки проводов к выключателям, розеткам, осветительным приборам и некоторым видам бытовой техники с прямым подключением. В большинстве случаев оптимальным выходом становится комбинированный монтаж по полу и потолкам.

В полы кабели укладываются обязательно в защитных гофрах, с жесткой фиксацией на черновом основании. Следующий слой – утеплитель, на который уже заливается стяжка. Если полы на объекте уже подготовлены под отделку напольными покрытиями, то всю проводку тянут по потолкам.

Какое значение имеет профессиональное проектирование систем электроснабжения в таунхаусах

Электромонтаж в дуплексе или таунхаусе должен выполняться только по четкому проекту, основанному на точных расчетах, в противном случае под угрозу ставится не только дорогая бытовая техника и имущество, но и жизни владельцев. Что дает профессиональное проектирование:

  • Правильность расчета общих нагрузок на вводе в дом, каждую отдельную ветку питания, исходя из чего рассчитываются параметры защитных коммутационных устройств;
  • Правильный расчет площади сечений кабелей, проводов, их общей длины для выполнения электромонтажа;
  • Продуманное с инженерной точки зрения расположение точек подключения, освещения, выключателей и переключателей;
  • Возможность реализации систем управления по принципу «умного дома», в том числе, с удаленным контролем ключевых веток питания (котел, теплые полы, освещение, сигнализация и т.п.);
  • Строгое соответствие системы электроснабжения высочайшим требованиям безопасности по ПУЭ и другим государственным регламентам;
  • Точная смета с указание цен материалов, электротехнического оборудования, работ – возможность спланировать бюджет;
  • Объективные представления о масштабах и сроках выполнения работ.

Электромонтаж в таунхаусе или дуплексе из пеноблоков

В большинстве случаев в СНГ применяется технология строительства малоэтажных зданий из пеноблоков. Этот материал сравнительно недорогой, несущей способности хватает для невысоких домов, у него повышенные теплоизоляционные характеристики. Но он достаточно хрупкий, поэтому при выполнении электромонтажных работ в таунхаусах из пенобетона необходимо использовать специальный инструмент и особые методики.

Какое оборудование и технологии применяют профессиональные электромонтажники:

  • Электрические штроборезы с пылесосами – применяются для быстрого вырезания штроб на четко заданную глубину без образования большого количества пыли и грязи;
  • Пневматические (газовые) монтажные пистолеты для фиксации кабелей по потолку или полам – не только ускоряет процесс, но и исключает пыль, уменьшает уровень шума во время работ;
  • Полный спектр ручного и электромеханического инструмента – комплекты отверток, ключей, специальные ножи, шуруповерты и т.п.

При монтаже электрики в таунхаусе из пеноблоков провода тянутся по потолку или в полах в гофрах. В штробы в стенах они закладываются без гофр, что уменьшает расходы на материалы без снижения качества результата. В соответствии с ПУЭ при монтаже проводки в стенах из негорючего материала дополнительные защитные средства применять не требуется. Даже если работы выполняются по уже оштукатуренным стенам, мастера заполняют штробы после закладки проводов самостоятельно.

Аналогичным образом устанавливаются подрозетники. Электромонтажник высверливает коронкой отверстия большего диаметра, фиксирует в них коробки на гипсовые бляшки, которые быстро схватываются и удерживают подрозетники, пока мастер заполняет оставшиеся вокруг полости штукатуркой.

Почему электромонтаж должны выполнять только сертифицированные электромонтажники с соответствующими допусками

Обеспечить не только высокий уровень безопасности, но и функциональность системы электроснабжения может только инженер-электрик, электромонтажник высокой квалификации. Почему:

  • Это гарант соблюдения всех требований и норм действующих регламентов ПУЭ, СНиП, ГОСТ, различных ТУ – они в первую очередь направлены на обеспечение высокого уровня пожарной безопасности и защиты людей от поражений электрическим током;
  • Для выполнения работ в сетях высокого напряжения при подключении объектов недвижимости, монтаже трансформаторов, стабилизаторов могут только электромонтажники с соответствующими допусками;
  • Электромонтажник-профессионал всегда использует инновационные технологии и оборудование для обеспечения высокого уровня безопасности, функциональности системы электроснабжения. Он решает задачи комплексно – монтирует заземление, проводку, коммутационное оборудование, аварийное электроснабжение, выполняет подключение силовых электроприборов.

В качестве примера можно привести построение электрических щитков, веток питания, освещения и подбор коммутационных устройств. Чтобы снять нагрузку с выключателей, теперь в щиток устанавливаются импульсные реле, каждое из которых может отвечать за группы или отдельные светильники, что повышает уровень безопасности, функциональности.

Дифференциальные автоматы обеспечивают не только защиту проводки, оборудования, но и людей от поражений электрическим током. Установка импульсных реле позволяет обходиться без двухпозиционных выключателей, а мастер кнопка одним нажатием помогает отключать практически все ветки питания через контактор в щитке, чтобы вы не беспокоились о том, выключили ли утюг перед уходом из дома.

Технологии «умного дома» дают возможность удаленного управления системой электроснабжения объекта. Включение системы орошения по заданному графику или удаленной команде, контроль работы котельного оборудования, теплых полов, освещения может выполняться через простое приложение в смартфоне.

Не менее важно, что при обращении к сертифицированному профессионалу, заказчик получает гарантию на все виды работ, а исполнитель несет полную ответственность за результат.

Электромонтаж проводки

Источник: elektrikru.ru


Оставить заявку

наименование услуги