Как узнать, что вашу электропроводку пора менять?

8 сентября 2021

Электромонтаж АлматыКак правило, далёкий от электротехники человек, не просто не знает, когда стоит заменить проводку в доме. Скорее всего, он даже не думает о том, что это нужно сделать до того, как она окончательно выйдет из строя. Как любая важная «артерия» в организме квартиры, проводка нуждается в профилактике и заботе. Ей нужно регулярное техобслуживание, профилактические осмотры и – иногда полная замена. Ведь и у неё есть свой срок эксплуатации.

Когда обычно меняют электропроводку?

В большинстве случаев замена электропроводки происходит во время проведения капитального ремонта. Однако если его проводили не вы сами, вы не можете быть уверены в качестве электротехнических работ, а, стало быть, не сможете рассчитать, сколько ещё протянет она до того, как начнутся проблемы – перебои, короткие замыкания и т. д.

Последствия эволюции электропотребления

Если капитальный ремонт в вашем доме проводился 20 и более лет назад, ваша проводка уже, без всяких проверок, подлежит замене. И дело здесь даже не в том, что конструктивные элементы сети просто устарели. Главной причиной становится различие в нагрузке от бытовых приборов.

Представьте, насколько сильно изменились потребности в электричестве за последние 20 лет – ещё нашим родителям хватало пары розеток на кухне и столько же в гостиной, в то время как нам требуется уже гораздо больше, и проводка, монтированная 20 лет назад, просто не готова к таким нагрузкам.

СПРОС НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО РАСТЁТ С КАЖДЫМ ГОДОМ

Нагрузочный лимит на квартиру в советское время составлял не более 8-10 А. Для современной квартиры этого недостаточно. Фактически такая проводка сделает невозможным использование одновременно нескольких приборов средней мощности. К примеру, вы не сможете в одно время запустить стиральную машину, вскипятить электрический чайник и при этом смотреть телевизор. И это не говоря о том, что приборы с высоким потреблением вообще не получится использовать, даже по отдельности. Придётся забыть о проточном водонагревателе, электрическом бойлере и даже электроплите – ведь в них номинальный ток превышает допустимые 10 А.

Почему нельзя просто заменить автомат на более мощный?

Многие люди, не слишком близко знакомые с электротехникой, решают проблему частого выбивания пробок заменой автомата на более мощный. Однако задумываются ли они о том, что в своё время его мощность подбиралась исходя из имеющихся показателей, а не просто наобум? Мощность автомата должна соответствовать допустимым нагрузкам на сеть, иначе не избежать пожара. Фактически, при перегрузках автомат не срабатывает, а просто постепенно нагревается и перегорает.

АВТОМАТ ТОЖЕ МОЖЕТ СГОРЕТЬ

Мощность автоматического выключателя выбирают, исходя из лимита потребляемой мощности и состояния электропроводки – её способности в течение длительного времени выдерживать определённую высокую нагрузку

Задача автомата – защищать проводку от повреждений. Получается, задача человека, выбирающего автомат с недопустимо высокой мощностью – как можно быстрее привести к поломке проводки и пожару. Хотя сам человек может об этом не догадываться.

Но как же тогда решать проблему с недостатком мощности в домашней сети?

Ответ прост, и мы уже озвучили его в самом заголовке этой статьи – нужно менять электропроводку. Во время замены стоит ориентироваться на фактическую потребляемую мощность, прибавляя к ней запас, который обеспечит работоспособность сети при увеличении числа электроприборов в будущем. А уж в том, что их число будет расти, не остаётся сомнений, учитывая реалии современности.

УСТАНОВКА АВТОМАТА – ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ, НО ЕГО ВЫБОР ДОЛЖЕН ОСНОВЫВАТЬСЯ НА ДОПУСТИМЫХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ ЭЛЕКТРОСЕТИ

Сколько живёт алюминий?

А что если потребности в электричестве не выросли за 20 лет?

Может быть и так. Однако здесь проблемой становятся уже другие факторы – несоответствие материалов и износ проводки. Можно сказать, что вся проводка в советское время была алюминиевой, в то время как сейчас для этого используется медный кабель – он обладает большей проводимостью и не окисляется.

Срок эксплуатации алюминиевых проводов – 30 лет. Если капремонт проводится спустя 20 и более лет, стоит подумать, захотите ли вы рискнуть и дождаться полного выхода срока годности вашей алюминиевой проводки, а после этого затевать ремонтные работы ещё раз. Или же стоит сэкономить деньги, нервы и время и приурочить замену советской проводки к очередному масштабному ремонту?

Электромонтаж Алматы

Источник: admiral-oz.ru


Оставить заявку

наименование услуги